Четверг, 28.03.2024, 16:51
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » сп 60.13330.2012 п 6.5.7 стал обязательным
сп 60.13330.2012 п 6.5.7 стал обязательным
gasparДата: Вторник, 19.07.2016, 22:38 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата 230686tigr ()
СП 7.13130.2013 нет в перечни национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (с изменениями на 29 сентября 2015 года) (редакция, действующая с 1 марта 2016 года) а СП 60.13330.2012 п.6.5.5 есть
Я вам дал ссылку на определение, что такое дымоотвод и какой он бывает.
Внизу ещё ссылка на документ, утверждение которого не за горами,  посмотрите пункт 4.2.1
Прикрепления: --.pdf (1.06 Mb)
 
 
gasparДата: Вторник, 19.07.2016, 23:18 | Сообщение # 32
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот ещё проект документа
пункт 7.4 последний абзац (прикрепление внизу)

Добавлено (19.07.2016, 22:42)
---------------------------------------------
Жаль я не у вас в конторе работаю. Вынес бы мозг местному газпрому по полной программе.

Добавлено (19.07.2016, 22:46)
---------------------------------------------
Если я вас не убедил, cами напишите письмо во ВНИИПО МЧС. Там адекватные специалисты работают. думаю разъяснят что как по вашему вопросу. В течении 2-3 недель получите ответ. На сайте ВНИИПО есть контакты. и дуйте в ФАС с этим ответом. Если заказчик согласен подождать, то можно и в суде неустойку за просроченный договор и моральный вред потребовать.  И если клерки газпрома поймут, что вы не обычный терпила, а дотошный специалист то в следующий раз начнут  уважать или как минимум  считать, что с вами лучше не связываться.
И ещё: под лежачий камень вода не течёт. Это так. К слову.

Добавлено (19.07.2016, 23:18)
---------------------------------------------
Если кому интересно как арбитражный и верховный суды трактуют что такое добровольная норма, читайте ТУТЬ и ТУТА
Прикрепления: -_-.pdf (383.7 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 19.07.2016, 23:28
 
 
phacochoerusДата: Среда, 20.07.2016, 06:54 | Сообщение # 33
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 210
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, во втором документе пункт 4.3 говорит о том что можно перейти на поквартирное теплоснабжение? вроде же нельзя переходить с централки на поквартирку?
 


zorik2Дата: Среда, 20.07.2016, 07:43 | Сообщение # 34
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Почитал проект СП Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования и устройств поквартирных систем теплоснабжения на базе индивидуальных газовых теплогенераторов.
Вывод: это даже нельзя назвать наброском решений, а они пишут первая редакция. Там почти в каждом пункте одни неопределенности и противоречие существующему СП60 13330.2012. Нужно еще работать и работать, хотя нормы эти  очень необходимы
 
 
barkДата: Среда, 20.07.2016, 08:17 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Вывод: это даже нельзя назвать наброском решений, а они пишут первая редакция. Там почти в каждом пункте одни неопределенности и противоречие
разработка сводов правил уже не нормотворчество, это просто бизнес...
и честно говоря, если вижу в разработчиках "СантехНИИПроект" (СанТехПроект), у меня начинается аллергия. На одном названии и прошлых исторических заслугах что то новое и дельное разработать нельзя...
 
 
230686tigrДата: Среда, 20.07.2016, 08:41 | Сообщение # 36
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 4
Город: Б
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господа спасибо Вам большое за советы по своему вопросу о дымоотводах подготовил письмо в газпром и отправил. Они мне звонят и говорят ты откуда такой умный взялся.
 


gasparДата: Среда, 20.07.2016, 09:54 | Сообщение # 37
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bark ()
и честно говоря, если вижу в разработчиках "СантехНИИПроект" (СанТехПроект) у меня начинается аллергия
А ещё добавлю. что теперь два СанТехпроекта - один ООО "Сантехпроект" куда перебрались основные специалисты, другое ОАО "СантехНИИпроект". По поводу деятельности этих компаний у меня тоже вопросы. Но это для иной темы...
 
 
gasparДата: Среда, 20.07.2016, 09:56 | Сообщение # 38
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
это даже нельзя назвать наброском решений, а они пишут первая редакция. Там почти в каждом пункте одни неопределенности и противоречие существующему СП60 13330.2012. Нужно еще работать и работать, хотя нормы эти  очень необходимы
было обсуждение в начале года  (не помню на каком ресурсе, в интернете можно найти), куча вопросов задавалось разработчикам. Сейчас не знаю в каком состоянии эти документы.

Выкладываю ещё один
УСТАНОВКИ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРНЫЕ,ИНТЕГРИРОВАННЫЕ В ЗДАНИЯ.ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕПЛОГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК МОЩНОСТЬЮ ДО 360 кВт
Прикрепления: -_360_-.pdf (775.9 Kb)


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 20.07.2016, 09:57
 
 
zorik2Дата: Среда, 20.07.2016, 10:07 | Сообщение # 39
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Выкладываю ещё одинУСТАНОВКИ ТЕПЛОГЕНЕРАТОРНЫЕ,ИНТЕГРИРОВАННЫЕ В ЗДАНИЯ.ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕПЛОГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК МОЩНОСТЬЮ ДО 360 кВт
Те же яйца, только в профиль
 


бабааАХ_ойДата: Четверг, 18.08.2016, 11:07 | Сообщение # 40
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
и снова здравствуйте
Цитата gaspar ()
ибо пожарный риск для жилых зданий не считается так как нет методик
Есть вот такой документ: Методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности. (не умею ссылки вставлять...http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293828/4293828231.htm)

Кто-нибудь пробовал делать расчёты по этой методике, чтобы уйти от установки системы контроля загазованности?
 
 
JenyaДата: Четверг, 18.08.2016, 11:50 | Сообщение # 41
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой, я тоже думал на эту тему,сделать расчет и уйти от датчиков,но вот чуть что,с кого ответственность?с того,кто делал расчет...
Теплогенераторная посещается крайне редко,и если будут там утечки,то заказчики не смогут оперативно отреагировать (просто не заметят,стоит там котел и стоит,незачем каждый день туда шастать).
Брать на себя ответственность за жизнь людей из-за экономии 8-12 тыс,как-то не охото...

Добавлено (18.08.2016, 11:50)
---------------------------------------------
бабааАХ_ой, кстати мне пожарники дали ссылку на вот такой документ 
.Приказ МЧС России от 30.06.2009 N 382 (ред. от 02.12.2015)
"Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности"
http://docs.cntd.ru/document/902167776

 
 
бабааАХ_ойДата: Четверг, 18.08.2016, 12:11 | Сообщение # 42
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Jenya, я согласен с Вами, что в отдельном помещении теплогенераторной люди редко заходят и без системы загазованности как-то "не айс" (хотя можно заложить приточно-вытяжную вентиляцию посерьезнее:) )

Но смотрим "всеми нами полюбившийся" СП 60.13330, п.6.5.7 и 6.6.4 г) и понимаем, что систему контроля загазованности нужно ставить даже на кухне если там установлен котёл или водонагреватель.

Вы представляете с какими глазами мне приходится объясняться перед заказчиками (бабульки, дедульки, малообеспеченные и т.д.) когда они слышат, что для того, чтобы погреться им придется ещё систему контроля загазованности поставить, которая стоит порой дороже самого котла.

И возникает параллельно вопрос. Вот есть газовые службы, которые проводят осмотры газового оборудования. А если они увидят, что нет такой системы (что использование газового оборудования не соответствует ТЕКУЩИМ нормам), то что? отключат газ? так это весь частный сектор придётся "вырезать".

Добавлено (18.08.2016, 12:11)
---------------------------------------------
да, кстати, Ваша ссылка ведёт на "обрезанный" документ.
Я же в своём предыдущем сообщении дал ссылку на этот же документ только в полной форме.

 


JenyaДата: Четверг, 18.08.2016, 12:39 | Сообщение # 43
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
бабааАХ_ой, падроньте)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_90833/
Но ссылка будет доступна лишь вечером...

Более мощная вентиляция тоже не ок))А если утечка газа?Ну будет она выветриваться,а чуть искра и всё...

Цитата бабааАХ_ой ()
Но смотрим "всеми нами полюбившийся" СП 60.13330, п.6.5.7 и 6.6.4 г) и понимаем, что систему контроля загазованности нужно ставить даже на кухне если там установлен котёл или водонагреватель.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2014 года N 1521
http://docs.cntd.ru/document/420243891
п.6.5.7. относится к перечню ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований,но где-то ранее уже говорилось,что это требование только к многоквартиным жилым домам.

В ИЖД можно отказаться согласно п7.2. сп 62.13330.

Если на кухне стоит котел,то п 6.6.4. сп 60.13330 к нам не относится.

Не знаю как у Вас,но когда я общался с заказчиками,то они относились с пониманием.Но вот,цена СИКЗ дороже котла....хм...,что же Вы ставите?
У меня в регионе цена котла 25-30к,СИКЗ 8-12к.

Цитата бабааАХ_ой ()
И возникает параллельно вопрос. Вот есть газовые службы, которые проводят осмотры газового оборудования. А если они увидят, что нет такой системы (что использование газового оборудования не соответствует ТЕКУЩИМ нормам), то что? отключат газ? так это весь частный сектор придётся "вырезать".
СП 62.13330 п7.2.

Цитата
Оснащение газифицированных помещений жилых зданий (квартир) системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по требованию заказчика.
http://docs.cntd.ru/document/1200084535

Так что если есть газ,то можно поставить СИКЗ,но обязывать это делать,никто не имеет право.
 
 
gasparДата: Четверг, 18.08.2016, 13:02 | Сообщение # 44
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
читаем вниматочно письмо в прикреплении

Добавлено (18.08.2016, 12:54)
---------------------------------------------
Цитата Jenya ()
Более мощная вентиляция тоже не ок))А если утечка газа?Ну будет она выветриваться,а чуть искра и всё..
А как стоят до сих пор миллионы зданий с газовыми плитами и котлами без дачтиков, системы газоснабжения которых по старым нормам построены - и никаких искр и взрывов ежедневно нет? Основная причина взрывов - СУГ и баллоны.

Добавлено (18.08.2016, 12:58)
---------------------------------------------
моё мнение - система контроля загазованности в индивидуальных жилых домах - по уму вообще не нужна, если не возжелает заказчик. Под вопросом её применение в многоквартирном фонде - не факт, что спятивший жилец в одно из квартир не отключит датчики не включит газ и не решит взорвать себя и весь дом. Чем меньше резьюовых соединений на газопроводе - тем лучше.

Добавлено (18.08.2016, 13:02)
---------------------------------------------
Важно, что письмо получено до того, как п 6.5.7 стал "обязательным". Следовательно, и п 6.6.4 Сп 60.13330.2012- - требуется выполнять де факто как обязательный

Прикрепления: 7821920.pdf (1.04 Mb)


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 18.08.2016, 12:59
 
 
JenyaДата: Четверг, 18.08.2016, 13:03 | Сообщение # 45
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
в отдельном помещении теплогенераторной люди редко заходят и без системы загазованности как-то "не айс" (хотя можно заложить приточно-вытяжную вентиляцию посерьезнее:) )

Цитата Jenya ()
Более мощная вентиляция тоже не ок))А если утечка газа?Ну будет она выветриваться,а чуть искра и всё...
Цитата gaspar ()
А как стоят до сих пор миллионы зданий с газовыми плитами и котлами - и никаких искр и взрывов ежедневно нет? Основаная причина взрывов - СУГ и баллоны.

Речь идет о теплогенераторной,я и говорю,что обойтись в ней более мощной вентиляцией,вместо СИКЗ не хорошо,т.к. утечка как была,так и будет.
Более мощная вентиляция будет лишь ухудшать ситуацию,кто знает когда обнаружат неисправность,вдруг утечка природного газа/угарного газа к тому времени увеличится в объеме?...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » сп 60.13330.2012 п 6.5.7 стал обязательным
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz