Четверг, 28.03.2024, 16:02
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1314 (Кто нибудь читал?)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1314
plehanДата: Пятница, 27.04.2018, 11:22 | Сообщение # 961
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тупьё - лучше бы решили вопрос в рамках это ПП ,как переподключить  в границе земельного участка старый дом (снос) на  новым без изменения часового расхода газа ,без заключения нового договора тех. присоединения .
 
 
ScaevolaДата: Вторник, 17.07.2018, 17:39 | Сообщение # 962
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, кто как понимает пункт 83 а) первый абзац, второе предложение "В случае если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя, в перечень мероприятий включаются только мероприятия по подключению, выполняемые заявителем, мероприятия по мониторингу исполнителем выполнения заявителем технических условий и фактическому присоединению", а именно за кем остаются работы по фактическому присоединению? Ведь если смотреть на то, что мероприятия по подключению выполняются заявителем, а термин подключение подразумевает под собой комплекс мероприятий позволяющий потреблять газ ( а это соответственно и врезка), то и врезку должен делать заявитель, но вот формулировка "мероприятия по мониторингу исполнителем выполнения заявителем технических условий и фактическому присоединению" не совсем удобочитаемая.
Поэтому хотелось бы услышать Ваше мнение
 
 
zorik2Дата: Вторник, 17.07.2018, 17:59 | Сообщение # 963
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Scaevola ()
"В случае если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя, в перечень мероприятий включаются только мероприятия по подключению, выполняемые заявителем, мероприятия по мониторингу исполнителем выполнения заявителем технических условий и фактическому
Просто в составляемом договоре заявитель пишет свои требования которые касаются мероприятий по подключению (например восстановить дорожку из плитки и т.д.) а так же мероприятия по мониторингу, ответственное лицо, за контролем тех мероприятий подключения (например домовладелец) который должен подписать акт введения подключаемого объекта в эксплуатацию.
Где то, так.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 17.07.2018, 18:00
 


Viktor104Дата: Вторник, 17.07.2018, 20:04 | Сообщение # 964
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Мероприятия, выполняемые заявителем, это проектирование, строительство газопровода и котельной (топочной и т. п.) от точки врезки до газопотребляющего оборудования. Понятно, что заявитель это делает с помощью специализированных проектных и монтажных организаций, состоящих в СРО и т.д.
Исполнитель осуществляет мониторинг выполнения ТУ, в переводе на русский - согласовывает проект и ведет строительный надзор. После подготовки исполнительной документации и ее подписания всеми сторонами исполнитель осуществляет врезку.
У нас в Калуге это называется "нулевая врезка". Что интересно, стоимость врезки в полиэтиленовый газопровод высокого/среднего давления 92 000 руб. Заявители уже пошли в прокуратуру.
 
 
ScaevolaДата: Вторник, 17.07.2018, 20:07 | Сообщение # 965
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Просто в составляемом договоре заявитель пишет свои требования которые касаются мероприятий по подключению (например восстановить дорожку из плитки и т.д.) а так же мероприятия по мониторингу, ответственное лицо, за контролем тех мероприятий подключения (например домовладелец) который должен подписать акт введения подключаемого объекта в эксплуатацию.Где то, так

И все же, кто должен делать врезку построенного газопровода в распределительный, исполнитель или заявитель?
 
 
gasparДата: Вторник, 17.07.2018, 20:36 | Сообщение # 966
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Scaevola ()
мероприятия по мониторингу исполнителем выполнения заявителем технических условий и фактическому присоединению
Речь идёт посути о контроле позиций в техусловиях - основная из которых, чтобы не был превышен лимит часового расхода газа, установленный ТУ. То есть проверка проекта и исполнительной на соответствие ТУ. Именно в рамках требований ТУ, но не более.
Цитата Viktor104 ()
в переводе на русский - согласовывает проект и ведет строительный надзор
Не совсем так. По проекту - да, только ГРО согласовывает. А строительный (технический)  надзор может в настоящее время вести иная организация, имеющая соответствующих специалистов. Монополия ГРО в этих работах - отменена, за исключением требования пункта 10.5.1 СП 62.13330.2011 , который гласит, что "Испытания газопроводов должна проводить строительная организация вприсутствии представителя эксплуатационной организации".
Учитывая, что почти все ИЖД, многоквартирники  - заключают договор на эксплуатацию с ГРО тут альтернативы особой нет, часто проще заключить договор на технический надзор с ГРО, чтобы и монтаж  проверили  и испытания приняли. В изм 2 к СП 62.13330.2011 вместо представителя эксплуатирующей организации в состав приёмщиков испытаний введен представитель технического надзора заказчика. Как только изм 2 станет обязательным начнётся всероссийская вакханалия.

А вот котельные крупных объектов могут либо иметь свой эксплуатационный штат, либо заключить договор на эксплуатацию газопровода например с компанией, которая осуществляет сервисное обслуживание отопительного газоиспользующего оборудования (такая практика имеется - при условии, что у такой компании также должны быть аттестованные специалисты)


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 17.07.2018, 20:42
 


zorik2Дата: Вторник, 17.07.2018, 20:39 | Сообщение # 967
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Scaevola ()
И все же, кто должен делать врезку построенного газопровода в распределительный, исполнитель или заявитель?
Исполнитель, он же исполняет. это только первая часть договора п.а
 
 
plehanДата: Вторник, 17.07.2018, 21:05 | Сообщение # 968
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
То есть проверка проекта и исполнительной на соответствие ТУ. Именно в рамках требований ТУ, но не более.
Такого требования нет в Пп№1314 ,требование предоставлять исполнительную и проект в ГРО только в случае если предусмотрено законодательством . ГОСТ не является НПА и не может служить обоснованием ( требованием ГРО) предоставить проект или исполнительную для какой либо проверки .
ГРО осуществляет не проверку готовности объекта кап. строительства ,а мониторинг выполнения ТУ . Требование к содержанию ТУ четко сформулированы в ПП№1314 иные требования и проверки незаконны . А также надо помнить собственникам и проектным организациям ,как только будет врезка будет акт ,после чего ГРО не несёт никакой ответственности в границах земельного участка .
Прикрепления: 0693065.pdf (2.05 Mb)
 
 
ScaevolaДата: Вторник, 17.07.2018, 22:01 | Сообщение # 969
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Давайте вернемся к пункту 83 а), если предположить, что врезку делает только исполнитель, цена за данные мероприятия превышает рыночную в три раза (Ростовская область), у Вас в регионах с этим все согласны или есть какие то другие возможности, по которцм врезку можно забрать у исполнителя и выполнить ее самостоятельно.
 


plehanДата: Вторник, 17.07.2018, 22:11 | Сообщение # 970
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Scaevola ()
если предположить, что врезку делает только исполнитель, цена за данные мероприятия превышает рыночную в три раза
У вас на сайте  ФСТ есть стоимость  тех. подключения подключения  . Даже если будет индивидуальный проект стоимость определяет не ГРО .

Добавлено (17.07.2018, 22:09)
---------------------------------------------

Цитата Scaevola ()
Вас в регионах с этим все согласны или есть какие то другие возможности, по которцм врезку можно забрать у исполнителя и выполнить ее самостоятельно.
ПП№1314 -88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случаев, указанных во втором предложении подпункта "а" пункта 83, абзаце втором настоящего пункта и в пункте 112 настоящих Правил.

Добавлено (17.07.2018, 22:11)
---------------------------------------------
фактическому присоединению;-"фактическое присоединение" - комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) сети газопотребления основного абонента с сетью газопотребления объекта капитального строительства заявителя с осуществлением пуска газа в газоиспользующее оборудование заявителя, а в случае присоединения объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения - в сеть газораспределения заявителя.

 
 
gasparДата: Среда, 18.07.2018, 09:14 | Сообщение # 971
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Такого требования нет в Пп№1314 ,требование предоставлять исполнительную и проект в ГРО только в случае если предусмотрено законодательством . ГОСТ не является НПА и не может служить обоснованием ( требованием ГРО) предоставить проект или исполнительную для какой либо проверки .
Речь не идёт о тотальной проверке исполнительной документации или проекта (если последний необходим). Если к примеру ГРО выдало ТУ по ставке с расходом газа до 5 кубов /час, а заявитель поставил оборудование с расходом условно 7 кубов в час, то как ГРО сможет проверить заявленный лимит? По каким документам? По сути по договору на сервисное обслуживание в составе исполнительной и сведениям по установленному прибору учёта при заключении договора на поставку газа, в которых указан тип оборудования. В этом и заключается часть мониторинга.

Добавлено (18.07.2018, 09:14)
---------------------------------------------
Меня беспокоит другое. Дибилизм современного нормотворчества. Есоли ли проект на сети инженерного-обеспечения ИЖД не нужен, то по каким документам и кто должен определять технические параметры сетей? (на какой глубине проложить, какой диаметр принять, на каком расстоянии газопровод от розетки проложить и т.п)? А инженерные изыскания под строительство сетей, определяющие глубину промерзания грунта, пучинистость, уровень грунтовых вод, коррозионные данные?   Я считаю, для ИЖД следует разделять понятия "проектная" и "рабочая" документация. . Да, проектная документация по той тягомотине из Постановления 87 для ИЖД не нужна (с кучей макулатуры - разделами ООС, ПБ, ПОС и прочее), а вот рабочка - необходима. Иначе далеко пойдём...

 
 
plehanДата: Среда, 18.07.2018, 17:21 | Сообщение # 972
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Если к примеру ГРО выдало ТУ по ставке с расходом газа до 5 кубов /час, а заявитель поставил оборудование с расходом условно 7 кубов в час, то как ГРО сможет проверить заявленный лимит? По каким документам?
Для этого достаточно паспорта на котел и ПГ или другое газовое оборудование ,проект для этого не нужен . У представителя ГРО  есть ТУ , паспорта предоставили, сверил ,отвалил .
Цитата gaspar ()
Иначе далеко пойдём..
Согласен ,90% он необходим ,если бы ГРО в целом ,а точнее государство раз и навсегда отрегулировало цену и реальную стоимость подключения  то вопрос разработки проекта вообще не стоял . Моему знакомому выкатили стоимость подключения 6.5 млн. рублей ,хотя сеть проходит в границе земельного участка . И такое подключение стоит 11300 руб и подключить должны в течении 10 дней после готовности сети газопотребления . Одним словом бардак и ничего не работает (ПП№1314) . Соплежуи бабло получают ,а на бумаге на Марс летим .
 


gasparДата: Четверг, 19.07.2018, 10:43 | Сообщение # 973
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
а точнее государство раз и навсегда отрегулировало цену
    Дело не только в регулировке цен.. На примере своей фирмы - за аттестацию сварщиков- заплати, за аттестацию технологии сварки - заплати, взнос в СРО - заплати, аттестация проектировщиков и ПТО - заплати, налоги - заплати, бусики сломались - заплати, бензин вырос - заплати, расходники (бумага, катриджи, канцтовары, оргтехнгика, программное обеспечение) - заплати, за коммуналку офиса - заплати, зарплату - заплати.и т.п.. И кажется то, что там - построить 10 метров полиэтиленового газопровода в земле и столько же внутри дома - ну копейки должно стоит. Да -  если считать тольтко трудозатрты и материалы, А если приплюсовать сюда иные расходы, включая указанные выше - увидим, что львиная доля затрат уходит совсем не на объект.  Хотя ГРО действительно завышают цены, факт есть факт.
   Сейчас же все всё видят, что происходит в стране.  Импотенты в правительстве ничего умного не придумали, как поднять пенсионный возраст, а не заработать деньги иным способом. А мы рассуждаем о какой-то регулировке цен в газификации. БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ. Все с кем  говорил в последнее время от обычных работников, до руководителей фирм говорят, что им пох..на белую зарплату, потому что спонсировать государство , которое твою пенсию оно пустит х/з куда  - никто не хочет. И первое правило - заботься о себе сам и копи на старость сам. Только так. К сожалению.


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 19.07.2018, 11:00
 
 
plehanДата: Четверг, 19.07.2018, 13:22 | Сообщение # 974
Помощник ГИП
Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Репутация: 20
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Дело не только в регулировке цен.

Именно в ней ,а точнее соблюдение законодательства и его работы ,ГРО получает деньги за выпадающие доходы за каждое подключение абонента . И в каждом конкретном субъекте свой тариф , в московии насколько мне скидывали  за ИЖС 1 категории  -350 т. +стоимость по тарифу что- то около 60т.
Но им мало ,лохов много .
 
 
pruverДата: Пятница, 20.07.2018, 08:59 | Сообщение # 975
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 33
Репутация: 1
Город: х
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата plehan ()
Именно в ней ,а точнее соблюдение законодательства и его работы ,ГРО получает деньги за выпадающие доходы за каждое подключение абонента . И в каждом конкретном субъекте свой тариф , в московии насколько мне скидывали за ИЖС 1 категории -350 т. +стоимость по тарифу что- то около 60т.Но им мало ,лохов много .
Вы очень сильно ошибаетесь. Никто ничего не получает!!!! Выпадающие уже 4 год равны 0, что далеко от истины.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1314 (Кто нибудь читал?)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz