Суббота, 27.04.2024, 12:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Постоянный отвод земли (вопрос эксперта по ППО)
Постоянный отвод земли
ppmom-gzdДата: Четверг, 26.01.2012, 18:53 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В разделе 2.8 (ППО) отсутствует расчет земель, отводимых в постоянное пользование для размещения инженерной инфраструктуры (шарового крана под-земной установки, конденсатосборников, контрольных трубок). У меня этой инфраструктуры 7шт., на поверхности земли крышки коверов. Норм не нашла, просто отписаться не хочется. Может быть кто сталкивался с этой проблемой? А может есть нормы, а я не знаю?
 
 
KadushaДата: Четверг, 26.01.2012, 20:33 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ppmom-gzd, Берите 1м2, из учета того, что ковер будет в ограждении 1мх1м. Т.е. всего у вас получится 7м2 под краны, конденсатосборники и контрольные трубки в постоянное пользование. Норм, вроде нет нигде как таковых.
 
 
EphorДата: Пятница, 27.01.2012, 06:52 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: ЯНАО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Kadusha)
В разделе 2.8 (ППО) отсутствует расчет земель, отводимых в постоянное пользование для размещения инженерной инфраструктуры (шарового крана под-земной установки, конденсатосборников, контрольных трубок). У меня этой инфраструктуры 7шт., на поверхности земли крышки коверов. Норм не нашла, просто отписаться не хочется. Может быть кто сталкивался с этой проблемой? А может есть нормы, а я не знаю?


Я полосу под постоянный отвод земли принимаю равной охранной зоне газопровода...
 


Гоша68Дата: Пятница, 27.01.2012, 08:49 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ppmom-gzd)
В разделе 2.8 (ППО) отсутствует расчет земель, отводимых в постоянное пользование для размещения инженерной инфраструктуры (шарового крана под-земной установки, конденсатосборников, контрольных трубок). У меня этой инфраструктуры 7шт., на поверхности земли крышки коверов. Норм не нашла, просто отписаться не хочется. Может быть кто сталкивался с этой проблемой? А может есть нормы, а я не знаю?

Посмотрите нормы для электриков, там есть формулы, таблички, можно применить и здесь. Главное предоставить расчет. Для простоты можно взять 1 м2, этого будет достаточно, главное объяснить, как вы получили площадь постоянного отвода земли.
 
 
KadushaДата: Пятница, 27.01.2012, 09:02 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ephor, а, если не секрет, для чего так делать? Еще под временное пользование я могу понять, отвал грунта при строительстве для плети трубы, для проезда и установки строительной техники. А потом то зачем в постоянное это изымать?
В постоянное использование обычно отводятся земли под строительство площадочных сооружений (УГРШ и подъездные дороги к ним) и под установку опознавательных столбов, коверов, КИП.
 
 
EphorДата: Пятница, 27.01.2012, 09:28 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 35
Репутация: 0
Город: ЯНАО
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Kadusha)
Ephor, а, если не секрет, для чего так делать? Еще под временное пользование я могу понять, отвал грунта при строительстве для плети трубы, для проезда и установки строительной техники. А потом то зачем в постоянное это изымать?
В постоянное использование обычно отводятся земли под строительство площадочных сооружений (УГРШ и подъездные дороги к ним) и под установку опознавательных столбов, коверов, КИП.


Ну наверное потому что хозяину газопровода так или иначе надо будет следить за этой территорией, вырубку производить, очистку, да и что б ушлые застройщики не начали ларьки возводить прям на газопроводе
 


barkДата: Пятница, 27.01.2012, 09:40 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Ephor)
Я полосу под постоянный отвод земли принимаю равной охранной зоне газопровода...

Полоса отвода и охранная зона - совершенно разные вещи.
В полосе отвода физически ничего нельзя другого построить, поскольку земля занята линейны сооружением. См. ПБ 12-529-03:
"Полоса земли, отводимая под трубопровод, должна иметь ширину, равную поперечному габариту арматурного или иного узла на под-земном газопроводе и наибольшей длине траверсы (ригеля), включая консоли, отдельно стоящих опор или эстакады на надземном газопроводе"
В охранной зоне (которая намного больше полосы отвода) теоретически возможно строительство иных объектов, но с разрешения организации-собственника инженерных сетей.
Одно время пытались заставить собственников линейных сооружений проводить межевание земельного участка и оформлять кадастровый паспорт, чтобы оформить земли постоянного пользования в собственность, но потом все затихло - слишком много спорных моментов, которые грозят многолетними судебными тяжбами
 
 
ppmom-gzdДата: Пятница, 27.01.2012, 09:47 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Не понимаю, для чего нужно ограждать ковер?
2. 1м2 на постоянный отвод я и собиралась брать.
3. Соль вся в том, что нет норм, а просто ни чем не обоснованная хотелка эксперта!
4. Нормы для электриков принципиально брать не хочу.
5. Ephor, не путайте постоянный и временный отвод земли.
 
 
barkДата: Пятница, 27.01.2012, 10:17 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ppmom-gzd)
Соль вся в том, что нет норм, а просто ни чем не обоснованная хотелка эксперта!

Почему же сразу каприз эксперта? Есть Постановление 87 и есть в нем требование п.35:
"35. Раздел 2 "Проект полосы отвода" должен содержать:
в текстовой части...
б) расчет размеров земельных участков, предоставленных для размещения линейного объекта (далее - полоса отвода)..."
Есть определение полосы отвода в ПБ (см. выше). Дело за малым - рассчитать...
 


KadushaДата: Пятница, 27.01.2012, 10:22 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 229
Репутация: 11
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ppmom-gzd, А на счет ограждения в СП 62.13330.2011, есть такой пунк: Места установки отключающих устройств должны быть защищены от несанкционированного доступа к ним посторонних лиц. Вот ограждение и используется как защита. Норм нет, но фразу типа: размеры отвода земель под площадочные сооружения определены исходя из технологической целесообразности и с учетом действующих норм и правил проектирования, если добавить, вот и все, а если эксперт недоволен, так пусть сам сошлется на то, где прописаны нормы для такого.

Добавлено (27.01.2012, 10:22)
---------------------------------------------
bark, полоса отвода не нужна, нужны вот нормативы под постоянное пользование под площадочные и др сооружения.

 
 
ppmom-gzdДата: Пятница, 27.01.2012, 10:23 | Сообщение # 11
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, научите пожалуйста, прямоугольник брать за основу или круг? Как считать? Объясните для чайника.
 
 
barkДата: Пятница, 27.01.2012, 10:51 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (Kadusha)
полоса отвода не нужна, нужны вот нормативы под постоянное пользование под площадочные и др сооружения.

"Полоса отвода" имеет полное наименование "полоса отвода земельного участка в постоянное пользование". Проект полосы отвода для того и делается, чтобы определить площадь земельного участка, отводимого в постоянное пользование и закрепляемое документально (в теории проектом межевания и/или кадастровым паспортом) за линейным сооружением.

Quote (ppmom-gzd)
прямоугольник брать за основу или круг?

Quote (ppmom-gzd)
Норм нет,

Площадь квадрата (ограждения) хоть и больше вписанного круга (ковера), но будет правильным учесть ограждение (минимальной площадью) в полосе отвода
 


gasparДата: Пятница, 27.01.2012, 21:41 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3443
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Поправьте меня коллеги есля што. Недогоняю. В моём понимании постоянный отвод земли - это собственно охранная зона газопровода, т.е её площадь. Охранная зона равна по 2 метра с каждой стороны газопровода , т.е равна 4 метра . Умножаем на длину трассы, к примеру 100м, получим 400 кв.м зона (площадь) земель для размещения объекта инженерной инфраструктуры. По моему всё просто до безобразия.
 
 
botanДата: Суббота, 28.01.2012, 06:57 | Сообщение # 14
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Полоса отвода под газопровод берется для экономии средств собственника не более 1 м. т.е 400*1=400 м2что в 4 раза правильнее вышепредложенного расчета. Охранная зона предполагает особые условия использования.
 
 
АбитуриентДата: Суббота, 28.01.2012, 14:40 | Сообщение # 15
Группа: Абитуриент





[quote=botan] для экономии средств собственника[/quote]
А эксперту как докажете такое?
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Постоянный отвод земли (вопрос эксперта по ППО)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz