Суббота, 27.04.2024, 10:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Постоянный отвод земли (вопрос эксперта по ППО)
Постоянный отвод земли
Dima75Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 07:07 | Сообщение # 31
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ecoproek)
ppmom-gzd, форум вялый, потому что вопрос не компетенции проектировщика, а заказчика. До начала проектирования проектировщик готовит предложения по трассировке газопровода и передаёт свои предложения Заказчику. Заказчик оформляет в местной архитектуре акт выбора трассы. После этого проектировщик окончательно наносит трассу на сёъмку, координирует её и передаёт закзазчику. Заказчик передаёт в архитектуру для оформления земли и т.п.
Если экспертиза пишет замечания, то их надо перенаправить заказчику, пусть он их устраняет, потому, что это его компетенция.
Проектировщик никогда не сможет оформить землю потому что все вопросы к заказчику и компенсация и оплата и обременения и т.д.

Господи, этот чел открыл мне глаза! А то мы, убогие, об этом не ведаем. Если не понимаешь истинных причин обсуждения данной темы, то лучше не вставлять поверхностный ответ с целью набора кол-во сообщений на форуме. В частности, работаешь с проектом на "госку" (договор со сроками заключал не ты!), ЗАК приносит тебе, как один из исходно-разрешительных док-тов, ГПЗУ (вместо проекта планировки тер-рии и проекта межевания для линейных объектов!), ЗАКу твои объяснения "фиолетово" (я плачу бабки), а сроки поджимают- ты отдаешь на "госку", приходят замечания по ГПЗУ. На устранение дается достаточно небольшое время-на тебя давит ГИП, ЗАК и генеральный..... Остальное "догонишь". Вот именно по этому проектировщику иногда полезно знать некоторые юридически-правовые нюансы (а ГИПу-уголовное право). Поэтому ждем ув.eugenen ("Газпром" рулит!) или админа по конкретному вопросу: ССЫЛКА НА КОНКРЕТНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, РЕШЕНИЕ ИЛИ ИНОЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ ПО КОТОРОМУ ЛИНЕЙНЫЙ ОБЪЕКТ ИЛИ СЕТИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕ ТРЕБУЮТ ПОСТОЯННОГО ЗЕМЛЕОТВОДА? Заранее спасибо. apple
 
 
ecoproekДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:21 | Сообщение # 32
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dima75, прошу простить, если обидел, своим поверхностным разъяснением. К сожалению невозможно определить уровень подготовки спрашивающего. (Хотел добавить в предыдущее сообщение, ..."если вы не взялись проектировать под ключ, т.е. выполняете ещё дополнительно инжинииринговые услуги", но не добавил.) . В данном случае могу Вам только посочувствовать.
Если что-то найду, то напишу. И не надо так горячиться. Хотя я вас понимаю - это крик души. shy
 
 
ecoproekДата: Воскресенье, 26.02.2012, 16:48 | Сообщение # 33
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Господи, этот чел открыл мне глаза! А то мы, убогие, об этом не ведаем. Если не понимаешь истинных причин обсуждения данной темы, то лучше не вставлять поверхностный ответ с целью набора кол-во сообщений на форуме
Dima75, не знал, что кол. сообщений на что- то влияет. Вот накопал от профессионала, можешь с ним пообщаться. Земельный кодекс РФ 2011 г. Гл.1.1 посмотри. Удачи. victory

Добавлено (26.02.2012, 16:48)
---------------------------------------------
ppmom-gzd, специально для Вас из "земельного кодекса 2011 г" Статья 90. Земли транспорта. п.6

"6. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для:
1) размещения нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов;
2) размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта;
3) установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков.
Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф."
Соответственно размеры участка определяются по "Правилам охраны газораспределительных сетей" ППРФ №878 от 2000 г. и и т.п. в зависимости от того, что за газопровод.
В указанных документах речь о кранах и коверах не идёт. Хороший эксперт указывает пункт правил на основании которых он делает замечание.
Охранная зона устанавливается от оси газопровода, если было бы иначе тогда мог возникнуть вопрос о подземном кране, габариты которого больше диаметра трубы, а в данном случае мне непонятно откуда возникло это требование эксперта.
blink

Прикрепления: __.docx (18.4 Kb)
 


Dima75Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:49 | Сообщение # 34
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Еcoproek, конечно спасибо! Вообщем то, тоже извини, а то действительно погорячился в свете общения с ЗАКом и Земельным отделом администрации одного уральского муниципалитета. (Я не суровый мужик с Челябинска и не в Тагиле живу!). Надо, наверное, сидеть и "лопатить" нормативку, но иногда так приятно узнать мнение (особенно "разжеванное") на форуме- так что ждем сообщение от "старшего брата" Еugenen ("Газпром" рулит!). Еcoproek, еще раз извини, не хотел огорчить и испортить тебе настроение. angel2
 
 
ecoproekДата: Воскресенье, 26.02.2012, 22:28 | Сообщение # 35
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dima75, да я не в обиде! Ты посмотрел приклеплённый файл к посту 33 (_____. docx) Там ценная информация. hello
 
 
Dima75Дата: Понедельник, 27.02.2012, 14:20 | Сообщение # 36
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Еcoproek, я посмотрел на работе (дома Word 2003). Алгоритм по обоснованию охранной зоны (без передачи земли в право собственности (долгосрочной аренды), но с обременением) вполне понятен. Терзает вопрос, исходящий из письма Минрегиона (см. приложение) : как исходно-разрешительный документ до начала проектирования должен быть выполнен проект межевания, так что они там межуют? В ПОСе определяю строительную (временную) полосу землеотвода, которая при определенной (опять таки моим проектом) линейной части газопровода определяет временный землеотвод для аренды на время строительства. После строительства земля передается обратно в муниципалитет. С охранной зоной тоже все понятно. Дак что ж они там межуют (в архитектурах внятно объяснить не могут)? И, опять же, где написано что ЛИНЕЙНЫЙ ОБЪЕКТ ИЛИ СЕТИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕ ТРЕБУЮТ ПОСТОЯННОГО ЗЕМЛЕОТВОДА? Заранее спасибо, надеюсь на взаимопонимание. biggrin
Прикрепления: 8064895.doc (30.0 Kb)
 


ecoproekДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:28 | Сообщение # 37
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dima75, как вы видели в приложенном мною к посту 33 документу, межевание стоит последним в списке.
На мой взгляд, как я понимаю, проектировщик наносит трассу, устанавливает охранную зону, координирует. Далее, если вы взялись проектировать под ключ, выше руководство должно заключить субподрядный договор с Архитектурой на выполнение остальных работ, в том числе и межевания. Я считаю так потому что на всех этих межевых планах должны стоять подписи и печати архитектуры и земельного комитета. Они нужны для получения разрешения на строительство. А разрешение на строительство выдаётся после того как проектная документация утверждена заказчиком и прошла госэкспертизу. В документе, который вы мне передали не говориться, что межевание нужно для проектирования, оно нужно для получения разрешения на строительство. rolleyes
 
 
Dima75Дата: Вторник, 28.02.2012, 09:08 | Сообщение # 38
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Еcoproek, это понятно, в письме я чересчур "прочитал между строк"... Посмотри, пожайлуста, на замечания из "госки", важное я подчеркнул. На сайте есть практическое пособие "Состав и содержание проектной и рабочей документации...". В части 1 (линейные объекты) п.3 стр. 20 "Исходные данные для разработки проектной документации" - проект планировки тер-рии и проект межевания. Вот я о чем. Слушай, а может-проект межевания? Еще чуть-чуть и мы победим! А у меня еще есть один вопросик-не возражаешь,Еcoproek? Всего доброго. biggrin
Прикрепления: 7257864.tif (222.2 Kb)
 
 
ecoproekДата: Вторник, 28.02.2012, 20:10 | Сообщение # 39
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dima75, з) сведения о земельных участках, изымаемых во временное (на период строительства) и (или) постоянное пользование, обоснование размеров изымаемого земельного участка, если такие размеры не установлены нормами отвода земель для конкретных видов деятельности, или правилами землепользования и застройки, или проектами планировки, межевания территории, - при необходимости изъятия земельного участка;
В соответствии с этим пунктом вам надо дать только сведения о участке и обосновать его размеры, если такие размеры не установлены нормами или ранее выполненными проектами планировки и межевания. Это не значит, что Вам надо выполнять межевание. Вот если оно было выполнено ранее и вы на основании этого межевания обосновываете размер участка, то оно должно быть приложено к проекту в исходных данных. huh

Добавлено (28.02.2012, 20:10)
---------------------------------------------
Да, единственное, что хочет о вас эксперт, это чтобы вы привели в соответствие свои чертежи и экономические показатели в соответствии с ГПЗУ. band

 


Dima75Дата: Среда, 29.02.2012, 07:34 | Сообщение # 40
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (ecoproek)
Да, единственное, что хочет о вас эксперт, это чтобы вы привели в соответствие свои чертежи и экономические показатели в соответствии с ГПЗУ

Еcoproek, умеешь ты ответить... Меня-то интересует практическое применение норм. Касаемо экспертизы. Я не сделал вводную: ГПЗУ (архитектурой муниципалитета) был оформлен в ноябре 2011, хотя основная часть была сделана мной еще в сентябре (именно поэтому не мог отдать на " госку"). Более того, "умные люди" написали (и утвердили) там: "...размер участка максимальный - в соответствии с проектом; размер участка минимальный - 2500х..." (4м-ты помнишь с чего начиналось?). Т.е., понимаешь, это я должен ссылаться на ГПЗУ, а муниципалитет "предлагает" мне определить размер участка. Далее, после разговора с экспертом, я выделил в ТЭПе отдельно: 1) линейную часть трассы в плане (определяет, при получении разрешения на строительство, размер участка во временное пользование (ширину строительной полосы определяю в ПОСе, можно в ППО)). 2) общую протяженность трассы с учетом ответвлений к ж/д ( определяет сметную стоимость земляных работ, но ответвления к ж/д не требуют разрешения на строительство). 3)общую строительную, с учетом длины труб (нужна опять для сметы). Все эти цифры были ( В ПОСе -пункт 1); в ОПЗ -пункт 2) и 3)) - автокад программа точная и калькулятором пользоваться я обучен. Подкачал ГПЗУ со своими 2500х4 (4м-? Почему охранная зона? Тем более там полиэтиленка с сигналиным проводом ("просьба" ГРО))

Добавлено (29.02.2012, 07:30)
---------------------------------------------
Эксперт меня внимательно выслушал и попросил привести ГПЗУ в соответствии с проектом. И попросил на будущее делать предварительно проект межевания. Как он должен выполнятся я постеснялся спросить, но он сам сказал, что это заботы ЗАКа и муниципалитета (там-софинансирование). Кстати, топо 1-500 в местной архитектуре отсутствует, ГПЗУ они делали по 1-2000. Ув.Еcoproek, может ты подскажешь как заполучить этот проект межевания при данном раскладе? Всего доброго.

Добавлено (29.02.2012, 07:34)
---------------------------------------------
PS Скоро пятница, жалко живешь в Анапе, а то beer , потом booze и только после этого band и на последок broken

 
 
botanДата: Среда, 29.02.2012, 09:01 | Сообщение # 41
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Все что касается проекта межевания это вопрос ЗАКа и Муниципалитета, в нашем случае есть пара фирм (под администрацией) обращаешься они быстренько это все оформляют, согласовывают и т.д. Основной вопрос который по прежнему мне никак не удается решить это- Как можно получить разрешение на строительство без постоянного отвода земли? Еще прошу подсказать Админа.
 
 
ecoproekДата: Среда, 29.02.2012, 21:21 | Сообщение # 42
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dima75, скажите пожалуйста по каким землям вы идёте? (кому принадлежат?). В посту 37 я написал своё видение практической реализации межевания.
После твоего разъяснения, я понял, что теперь надо привести ГПЗУ в соответствии с проектом. Во первых что бы вернуться к 4 м, может убрать медный провод, можно ведь и без него газ проложить (ну это на твоё усмотрение). Когда буду знать, про землю тогда попытаюсь ответить. А может быть вы не знаете, как производится межевание, что это такое. Это согласование границ участка со смежными владельцами, т.е. они должны подписать соответствующие документы в межевом деле, а изготовляют его землеустроители.(усли тебе это известно то пардон). Пост 41 посмотри там botan подтверждает моё видение практической реализации. meeting
 


Dima75Дата: Четверг, 01.03.2012, 07:37 | Сообщение # 43
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Земля муниципалитета (земля населенного пункта), полно коммуникаций.
Еcoproek, я хочу тебе (вам) задать еще один вопрос тоже касаемо земельных отношений. Создавать новую тему? eat
 
 
botanДата: Четверг, 01.03.2012, 08:54 | Сообщение # 44
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 107
Репутация: 3
Город: Ноябрьск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Конечно. Давайте разберемся с этим раз и навсегда.
 
 
Dima75Дата: Четверг, 01.03.2012, 10:26 | Сообщение # 45
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Навсегда не получится. Вопрос сформулирую позднее (начальство лютует). bangin
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Постоянный отвод земли (вопрос эксперта по ППО)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz