Вторник, 16.04.2024, 18:38
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Гидравлический расчет газопроводов
lotos007Дата: Среда, 14.12.2016, 10:25 | Сообщение # 181
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Определяем общий расход газа (для населенного пункта,квартала, улицы).
А как определить этот расход?
У меня надо рассчитать расход газа по деревне. 
Здесь принимаем, что будут в каждом доме стоять котел, газ плита и газификация бань, т.е. расход на один дом понятен. Чтобы посчитать расход газа на каждом участке применяем расход газа с учетом коэффициента одновременности, т.е. как описывал "Dima75".
Через годовой то расход посчитать не получается, т.к. в СП даются нормы без учета отопления......
а у нас котлы на отопление....
 
 
gasparДата: Среда, 14.12.2016, 15:24 | Сообщение # 182
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3437
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
расход газа на отопление см. приложение В СП 124.13330.2012. Зная примерную площадь зданий, выйти на потребление тепла и перевести в потребность часовую в газе - нетрудно.
 
 
zorik2Дата: Среда, 14.12.2016, 16:46 | Сообщение # 183
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Наступила зима, птицы на юг, студенты на форум.
Есть отдельная тема: " Вопросы по дипломным  проектам", почему надо, обязательно студентам, решать проблемы в теме гидравлический расчет в котором участвуют практики. Уважаемые студенты милости просим в тему " Вопросы по дипломным  проектам"! За огромное количество лет работы форума, там решили проблемы многие выпускники. Вот ссылка на эту тему http://proekt-gaz.ru/forum/2-528-1
 


lotos007Дата: Четверг, 15.12.2016, 08:26 | Сообщение # 184
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
расход газа на отопление см. приложение В СП 124.13330.2012. Зная примерную площадь зданий, выйти на потребление тепла и перевести в потребность часовую в газе - нетрудно.
Спасибо
 
 
hrol495Дата: Вторник, 27.12.2016, 21:19 | Сообщение # 185
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 4
Город: Эль Гуайябо
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ork13 ()
в формуле 6 СП 42-101-2003 опечатка. Формула должна выглядеть так: Re*(n/d)<23
дай тебе Бог счастья, милчеловек и жену богатую

Добавлено (27.12.2016, 21:19)
---------------------------------------------

Цитата Rego ()
Йонин - http://tgv.khstu.ru/
Цитата proekt-gaz ()
Да вообще то Йонин, а правильнее - Газоснабжение. Ионин А. А. есть на нашем сайте http://proekt-gaz.ru/load/41 как и множество других книг по проектированию газоснабжения.
я простите не удержался!!!
вообще-то Ионин на нашем (наглополноправно себя впишу, как никак уже напостил и начитал за пол-года) сайте с khstu.ru  и скачан, там в книге имеется ссылка на каждой странице внизу справа. /а у нас на сайт ссылки нету! никакого соблюдения авторского права!!! а-я-яй!!!/  oops 
сижу читаю. искал неделю алгоритм расчета гидровлического внутреннего газопровода по кухне... а он в книжке оказывается (стр.402), а не на форуме ))
Всем спасибо! простите за некропост )
Всех с наступающим и чтоб бабахали только хлопушки в Новом году!!!  newyear
 
 
fill1111Дата: Вторник, 31.10.2017, 09:30 | Сообщение # 186
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Программа "Гидропотери 4.4 и 4.62" заражены вирусом
 


proekt-gazДата: Вторник, 31.10.2017, 16:29 | Сообщение # 187
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
fill1111, это обман.
 
 
ilja1992Дата: Пятница, 17.11.2017, 13:28 | Сообщение # 188
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Рига
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Отправляю Вам методичку, может поможет.
Прикрепления: 5073736.doc (4.84 Mb)
 
 
rus-m87Дата: Четверг, 23.11.2017, 14:16 | Сообщение # 189
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги прошу о консультации. Как выполнить гидрорасчет для г/п низкого давления в данной ситуации?
 Г/п низкого давления 89 сталь (выход из ГРПШ) идет с ответвлением (ответвление диаметром 57). Оба газопровода в итоге врезаются в уже существующие сети низкого давления (тоже 89 и 57).
Как в данном случае посчитать потери давления. Впервые столкнулся с гидравликой для такой сети. И вообще нужна ли она там, ведь мы врезаемся в конечном счете уже в существующие газопроводы таких же диаметров.
Прикладываю ПДФку, там все видно.
Задайте, пожалуйста, мне направление.

Добавлено (23.11.2017, 14:16)
---------------------------------------------
Сразу введу уточнение.
Известны длины газопроводов, и из ТУ есть расход максимальный. Но этот расход один дан в ТУ, как я его могу делить на два г/п не совсем понимаю (фактически расходы по газопроводам будут ведь разные). Я так понимаю мне не хватает данных?

Сразу прошу без вопросов типа "Есть ли требования в ТУ или в ТЗ для выполнения гидравлики". Этого требования нет, проект прошлогодний, но сегодня заказчик позвонил попросил посчитать. Заказчик газсервис, ясное дело не откажешь.

Прикрепления: 4475798.pdf (79.9 Kb)
 


zorik2Дата: Четверг, 23.11.2017, 14:23 | Сообщение # 190
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата rus-m87 ()
Как выполнить гидрорасчет для г/п низкого давления в данной ситуации?
Для этого надо у эксплуатационников узнать давления в точках подключения. Зная давления на выходе из ГРПШ и давления в точке подключения, а также длины участков, легко определить диаметр газопроводов. Но может быть есть идея сделать "подпитывающие" ГРПШ, тогда давление в точках подключения надо задать из генеральной схемы газоснабжения (должна быть в ГРО).
 
 
rus-m87Дата: Четверг, 23.11.2017, 14:59 | Сообщение # 191
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ладно выясню я давления в данных точках. Но что делать с расходом?? Я так понимаю надо будет сделать два расчета для каждого г/п отдельно? Но что делать с расходом? Я же не в курсе для какого г/п какой расход.

Добавлено (23.11.2017, 14:59)
---------------------------------------------
И если перепад давления в точках подключения в пределах допустимого (не более 120даПа), тогда для чего вообще этот расчет делать? Если этот ГРП установили в качестве выравнивающего, неужто об этом ни в ТУ ни в ТЗ не прописали бы? (как минимум для проектировщика должны были дать информацию по точкам подключения в существующие сети в случае если им необходимо было добавить в этих токах давление) (но проект сам не я делал, может, конечно, устно проектировщику и говорили об этом, но ее уже нет в нашей организации).

 
 
Dima75Дата: Четверг, 23.11.2017, 15:08 | Сообщение # 192
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
rus-m87, это что-то из ряда закольцовки с установкой ГРПШ. По-хорошему надо всю схему газоснабжения ("связанные" сети газораспределения) пересчитывать (у вас дополнительный источник появляется, что влияет на всю систему). Мне кажется, что упростить задачу вряд ли получится... Прикольно, что Г1 прямо по опоре ВЛ-6 кВ идет  biggrin
 


rus-m87Дата: Четверг, 23.11.2017, 15:18 | Сообщение # 193
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 26
Репутация: 0
Город: Уфа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Dima75 я согласен с Вами. Но в любом случае, установка новой ГРП разгружает сеть, а дополнительных появившихся потребителей я не вижу. В любом случае один из вопросов моих остается невыясненным: как посчитать гидравлику до точек подключения, и возможно ли это, зная давления в точках подключения, но не зная расхода каждого г/п (это чисто для моего развития уже).

Цитата Dima75 ()
Прикольно, что Г1 прямо по опоре ВЛ-6 кВ идет  
Даже не заметил этого)))))
 
 
zorik2Дата: Четверг, 23.11.2017, 15:53 | Сообщение # 194
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата rus-m87 ()
В любом случае один из вопросов моих остается невыясненным: как посчитать гидравлику до точек подключения, и возможно ли это, зная давления в точках подключения, но не зная расхода каждого г/п (это чисто для моего развития уже).
Согласно последних норм "запас" в производительности ГРПШ должен быть не более 10%. Поэтому 90% расхода ГРПШ разделите между трем точками подключения с согласия ГРУ или пусть укажут расходы по каждой точке подключения.
 
 
Dima75Дата: Четверг, 23.11.2017, 15:55 | Сообщение # 195
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
rus-m87, к сожалению, считать надо всю схему.
Чисто теоретически, зная требуемый перепад, а именно, разницу давлений на выходе из ГРПШ и в точках подключений, можно определить требуемый диаметр газопроводов.
В данном случае это не имеет смысла, вы просто "убиваете" избыточный напор, а это уже попахивает рукоблудием biggrin 
Получается, что надо задаваться минимальным перепадом на проектируемом участке газопроводов и считать что это уже будет благо для "подсевших" сетей.
Но тут нет ТЭО, надо чем то обосновывать производительность ГРПШ и место установки, поэтому считать надо всю систему...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz