Пятница, 26.04.2024, 20:03
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Гидравлический расчет газопроводов
shahДата: Воскресенье, 22.06.2014, 21:28 | Сообщение # 151
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Помогите с гидравлическим расчётом... Я - студент, параллельно работаю в проектной организации. Дали задание, где надо произвести гидравлический расчёт; до этого помогал в проектировке, но гидравлику, к сожалению, не показали ... Учёба "далека" от работы, в смысле, учусь по другому направлению, лишь косвенно относится к работе.

Вот данные: есть магистральный газопровод среднего давления диаметром 530 мм. Делаем в него врезку и прокладываем подземно 400 м до ГРП, от ГРП подземно прокладываем 100 м низкого давления до котельной. В котельной два котла.

Данные:
давление в магистралке = 0,8 - 1,2 кг/см2
низшая теплотворная способность газа = 8200 ккал/м3
плотность (при 1 атм и 20 С) = 0,7 кг/м3
(расход газа) общее потребление 2-х котлов КВА-1000кВТ и КВА-600кВТ = 167,8 нм3/час

Надо найти:
диаметры проложенных газопроводов от магистралки до ГРП, от ГРП до котельной;
и надо выбрать, какой ГРП ставить: РДБК 50 вроде подойдёт, исходя из потребления и пропускной способности.

Я скачал вашу программу Гидропотери 4_4 и Гидропотери 4_62.
В Гидропотери 4_4 показывает стандартный диаметр 63 мм, при этом "Допустимые потери давления в сети (МПа)" я не трогал (0,18 МПа по умолчанию). А в "Усредненное давление газа, абсолютное в сети (МПа)" написал 1 МПа.
В Гидропотери 4_62 ввёл всё также, показывает, что стандартный диаметр = 20 мм.

Что взять? Говорят, что 63 мм.
Это ладно, я бы хотел узнать алгоритм нахождения этих диаметров, согласно моему заданию. Хотел именно в формулах узнать что да как. Какие надо использовать формулы для такого задания? Алгоритм их использования.
Спасибо!

Добавлено (22.06.2014, 21:26)
---------------------------------------------
63 мм по первой версии программы и 20 мм по второй версии программы - это для участка от магистрального до ГРП.

Добавлено (22.06.2014, 21:28)
---------------------------------------------
покажите алгоритмы решения с формулами для первого и для второго участка, пожалуйста.

 
 
РеленаДата: Четверг, 04.02.2016, 13:34 | Сообщение # 152
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 37
Репутация: 2
Город: Московская область
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем привет. Вопрос следующий: есть ли где в литературе (учебной или нормативной) фраза, что гидравлический расчет делается с перспективой на весь застраевыемый участок по генплану. Почему возник вопрос поясню. По генплану днп 50 домов. Тех. условия выданы на газификацию 25 домов. Гидравлика сделана на все 50, но инспектора Мособлгаза это не устраивает, хочет пересчета гидравлики только на те дома, что по ТУ.
 
 
knmdkДата: Четверг, 04.02.2016, 14:05 | Сообщение # 153
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Релена ()
Всем привет. Вопрос следующий: есть ли где в литературе (учебной или нормативной) фраза, что гидравлический расчет делается с перспективой на весь застраевыемый участок по генплану. Почему возник вопрос поясню. По генплану днп 50 домов. Тех. условия выданы на газификацию 25 домов. Гидравлика сделана на все 50, но инспектора Мособлгаза это не устраивает, хочет пересчета гидравлики только на те дома, что по ТУ.
СП 42-101-2003, п. 3.17.
 


sundayДата: Пятница, 05.02.2016, 09:36 | Сообщение # 154
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Релена ()
Вопрос следующий: есть ли где в литературе (учебной или нормативной) фраза, что гидравлический расчет делается с перспективой на весь застраевыемый участок по генплану.

Раздел 4 СП 42.13330, в частности, п. 4.3.
 
 
Dima75Дата: Пятница, 05.02.2016, 17:39 | Сообщение # 155
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Релена ()
но инспектора Мособлгаза это не устраивает, хочет пересчета гидравлики только на те дома, что по ТУ.
От себя добавлю, что согласно статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в ред. 01.01.2016)вопросы организации газоснабжения населения в границах городского округа относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Соответственно разработка схем газоснабжения осуществляется на основании документов территориального планирования муниципалитетов (так называемых генпланов), а "хотелка" ГРО вторично (возможно, что сеть газораспределения к которой предусматривается подключение им еще и не принадлежит).... Некоторые аспекты по данному вопросу, занимательно-юридического характера, отражены в злободневном ПП №1314.... biggrin
 
 
gasparДата: Суббота, 06.02.2016, 12:28 | Сообщение # 156
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Релена ()
но инспектора Мособлгаза это не устраивает, хочет пересчета гидравлики только на те дома, что по ТУ.
А спросите уважаемого, как он видит газификацию последующих домов?? Вторую линию тянуть, потом третью, четвёртую ..
 


бабааАХ_ойДата: Понедельник, 21.03.2016, 11:43 | Сообщение # 157
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста верна ли формула 5 (пункт 3.28, СП 42-101-2003) ?
Вроде бы критерий Рейнольдса считался так: Re=V*D/(ню)=4*Q/(пи*D*ню).
Откуда цифра 9 в знаменателе?

Формула 6 и 14 того же СП тоже, мягко говоря, смущают...
Есть ли другие опечатки в формулах в этом СП ?
 
 
ork13Дата: Понедельник, 21.03.2016, 11:55 | Сообщение # 158
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
в формуле 6 СП 42-101-2003 опечатка. Формула должна выглядеть так: Re*(n/d)<23
К остальным формулам вроде вопросов не было)
 
 
бабааАХ_ойДата: Понедельник, 21.03.2016, 12:01 | Сообщение # 159
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
неужели в формуле 14 нужен логарифм? откуда он там?
У всё таки меня интересует формула 5.

... и еще. Я тут новенький... Не могу разобраться как исправлять сообщения
 


ork13Дата: Понедельник, 21.03.2016, 16:38 | Сообщение # 160
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
неужели в формуле 14 нужен логарифм? откуда он там?
Посмотрел внимательно в бумажном экземпляре СП 42-101 там в формуле 14 действительно lg, это явно опечатка должно быть:
g*h(pa-p0),   где р - плотность.
И все таки формула 5 на мой вкус не содержит ошибок и соответствует формуле (82)  "Гидравлические расчеты газопроводов" С.Н. Борисов, В.В. Даточный.
 
 
бабааАХ_ойДата: Вторник, 22.03.2016, 16:29 | Сообщение # 161
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Хочу понять откуда взялась такая формула. В приведённой Вами книге есть формула №44 для определения критерия Рейнольдса: Re=4*G/(пи*D*мю*g). Это тоже самое, что и я выше написал Re=4*Q/(пи*D*ню).

НЕ понятно как переходят к формуле №82. (пытаюсь не просто использовать формулу, но и понимать как она получена)

Добавлено (22.03.2016, 16:29)
---------------------------------------------
Разобрался с формулой (точнее разобрался откуда цифра 9). Просто стандартная формула нахождения критерия Рейнольдса в системе СИ записывается как я указал выше. А в газоснабжении расход принято записывать в м3/час и еще диаметр выражать в сантиметрах (для меня, технаря, это не привычно). Вот и получается при переводе расхода из м3/час в м3/с нужно разделить на 3600 и сантиметры переводи в метры...

Единственное, что не понятно почему нужно использоваться расход при нормальных условиях. Мне что, нужно привести расход газа находящегося под избыточным давлением к расходу газа находящегося под атмосферным давлением?

 
 
LevaKДата: Среда, 23.03.2016, 02:09 | Сообщение # 162
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата бабааАХ_ой ()
Мне что, нужно привести расход газа находящегося под избыточным давлением к расходу газа находящегося под атмосферным давлением?
Да! Температура +20С и давление 101,3кПа.
 


бабааАХ_ойДата: Среда, 23.03.2016, 09:51 | Сообщение # 163
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Репутация: 6
Город: Орёл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как-то не укладывается у меня это.
Рассмотрю участок трубопровода с резким расширением (например, был диаметр 20 мм, а перешёл в диаметр 100 мм).
У меня что, на обоих участках движение газа будет характеризоваться одинаковым критерием Рейнольдса? (не верю smile )
Скорости движения газа то на участках будут различными... 

Вообще классическая формула определения критерия Рейнольдса выглядит так: Re=V*Dг/(ню), где
V - усреднённая скорость потока;
Dг - гидравлический диаметр.

Т.е. с изменением скорости потока критерий Рейнольдса меняется.
 
 
georg19Дата: Вторник, 03.05.2016, 10:20 | Сообщение # 164
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Улан-удэ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
всем привет! киньте ссылку где скачать учебник, пешехонов- проектирование газоснабжения,
пожалуйста
 
 
zorik2Дата: Вторник, 03.05.2016, 13:06 | Сообщение # 165
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это новее справочник "Гидравлический расчет и проектирование газопроводов" 
http://proekt-gaz.ru/load....1-0-234
 Пешехонов Н.И. Проектирование газоснабжение  http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-49
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Гидравлический расчет газопроводов (требуется алгоритм расчета кольцевых и тупиковых сетей)
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz