|
КТЗ вернулся?
|
|
| a1ex | Дата: Четверг, 05.03.2026, 09:47 | Сообщение # 1 |
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Город: СССР Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| КТЗ вернулся!?
ГОСТ Р 58095.0-2018 п. 5.3.8 указано, что для объектов сдавлением газа до 0,003 МПа установка КТЗ не требуется. Но ГОСТ Р 58095.0-2018 поменяли на ГОСТ Р 58095.0-2024 и теперь этого пункта нет приказ Ростехнадзора 531 от 15.12.2020 и там есть п.45 где пожар есть причина 45.Аварийное отключение газопроводов должно производиться в случаях разрыва сварных стыков, коррозионных и механических повреждений газопровода и арматуры с выходом газа, а также при взрыве, пожаре, непосредственно угрожающих газопроводам и газоиспользующему оборудованию.
СП 402.1325800.2018 8.3 Газифицированные помещения одноквартирных, блокированных и многоквартирных жилых домов должны оснащаться системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) в соответствии с требованиями СП 62.13330,СП 7.13130. В помещениях с газовыми теплогенераторами также следует предусматривать термозапорный клапан по ГОСТ Р 52316. Кто ставит КТЗ в проектах? нужно или нет?
|
| |
|
|
| gaspar | Дата: Четверг, 05.03.2026, 10:54 | Сообщение # 2 |
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3674
Репутация: 293
Город: На Оке Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата a1ex (  ) Кто ставит КТЗ в проектах? нужно или нет? В многоквартирных домах ставим. В нежилом фонде - нетДобавлено (05.03.2026, 10:56) ---------------------------------------------
Цитата a1ex (  ) приказ Ростехнадзора 531 от 15.12.2020 При пожаре подачу газа может отключить электромагнитный клапан - его дополнительно коммутируют с охранно-пожарной сигнализацией на закрытие
|
| |
|
|
| a1ex | Дата: Четверг, 05.03.2026, 11:27 | Сообщение # 3 |
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 2
Город: СССР Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Гаспар а можете скинуть проект, хотелось бы глянуть как Вы реализовываете в проекте коммутацию с охранно-пожарной сигнализацией. Спасибо!
|
| |
|
|
| Kostromich | Дата: Среда, 11.03.2026, 05:06 | Сообщение # 4 |
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Кострома Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата a1ex (  ) хотелось бы глянуть как Вы реализовываете в проекте коммутацию с охранно-пожарной сигнализацией В бытовой сигнализатор типа САКЗ-МК-2-1Аi можно напрямую подключить пожарные извещатели (в инструкции все есть с картинками). По промышленным изучайте инструкцию, или в цепь клапана вводятся контакты от пожарной сигнализации или на основной блок.
|
| |
|
|
| velik | Дата: Среда, 01.04.2026, 10:16 | Сообщение # 5 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: gorod Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата gaspar (  ) В многоквартирных домах ставим Приветствую! Подскажите, а в ИЖС и двух-квартирных домах устанавливаете КТЗ?
|
| |
|
|
| -zZz- | Дата: Четверг, 02.04.2026, 08:32 | Сообщение # 6 |
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Город: Мозырь Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| При проектировании вы можете опираться на два ключевых документа: СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления»: Этот документ уже несколько лет требует установки систем контроля загазованности в жилых зданиях. В частности, в Татарстане (как в одном из первых регионов) еще с 2019 года разъясняли, что КТЗ обязательна в квартирах многоквартирных домов при размещении в них газового оборудования . Для двухквартирных домов логика та же. Федеральный закон № 308-ФЗ от 31.07.2025 (самое важное изменение): Этот закон вносит поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации». Он вступает в силу с 1 марта 2026 года . Закон прямо обязывает оснащать системы газопотребления (в том числе в частных домах) устройствами контроля загазованности, которые автоматически перекрывают подачу газа при превышении предельно допустимых концентраций.
|
| |
|
|
| gazik90 | Дата: Четверг, 02.04.2026, 08:37 | Сообщение # 7 |
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Город: Новосибирск Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата -zZz- (  ) что КТЗ обязательна в квартирах Разве КТЗ связан с системой контроля загазованности? Вы путаете с электромагнитным клапаном
|
| |
|
|
| Ian490 | Дата: Вторник, 16.06.2026, 15:51 | Сообщение # 8 |
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Юг Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
| Цитата -zZz- (  ) Федеральный закон № 308-ФЗ от 31.07.2025 (самое важное изменение):Этот закон вносит поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации». Он вступает в силу с 1 марта 2026 года . Закон прямо обязывает оснащать системы газопотребления (в том числе в частных домах) устройствами контроля загазованности, которые автоматически перекрывают подачу газа при превышении предельно допустимых концентраций. Добрый день, прочел данный ФЗ. Правок, описанных Вами, не увидел, можете дать ссылку на статью и пункт, спасибо. Федеральный закон приложил.
Сообщение отредактировал Ian490 - Вторник, 16.06.2026, 16:10 |
| |
|
|