| Котлы наружного исполнения | 
| 
				
			 | 
| 
 
 
 
| Tasya | Дата: Четверг, 16.02.2017, 10:08 | Сообщение # 1 |  |   Бывалый проектировщик Группа: Чертежник Сообщений: 129 Репутация: 1 Город: Орел Замечания: 0% Статус: Оффлайн | Поделитесь опытом проектирования котлов наружного исполнения. Потеряли уже много заказчиков, считаем, что эти котлы можно устанавливать 6,0 м. от дет. садов и школ (пожарный проезд)
 и так же в нашем СП есть норма 5,0 метров до г/да н.д. Хотя другие институты устанавливают 1,5 м от стены дет. сада.
 Может не правильно трактуем СП? У кого какие мысли...
 
 
 Сообщение отредактировал Tasya - Четверг, 16.02.2017, 10:10 |  |  |  |  | 
| 
 
 
 
| sunday | Дата: Четверг, 16.02.2017, 11:02 | Сообщение # 2 |  | Старший проектировщик Группа: Пользователи Сообщений: 206 Репутация: 8 Город: Санкт-Петербург Замечания: 0% Статус: Оффлайн | Таблица Б.1 СП 62 - это расстояния до газопроводов, проходящих МИМО здания, а не тех, которые подводят газ к зданию. Пожарный проезд должен обеспечивать доступ к любому участку здания, но необязательно должен идти прямо вдоль стен здания. 
 Котлы наружного исполнения, в целом, тянут на пристроенную котельную (противопожарные перегородки, глухие стены и т. д. по СП 4). Именно про такие котлы в нормах как-то ничего.
 |  |  |  |  | 
| 
 
 
 
| Диманчо | Дата: Четверг, 16.02.2017, 12:03 | Сообщение # 3 |  |   Помощник ГИП Группа: Чертежник Сообщений: 402 Репутация: 30 Город: Саратов Замечания: 0% Статус: Оффлайн | http://proekt-gaz.ru/forum/2-2128-5#40602 посмотрите вообщения от ув. zorik2, потому как сам задавался подобными вопросами полгода назад. http://proekt-gaz.ru/forum/2-323-1
 http://proekt-gaz.ru/forum/2-709-1
 В общем-то, могу выложить один из проектов в раздел "Чертежи газоснабжения", либо пишите в личку, отправлю вам на почту один из наиболее удачных на мой взгляд проектов.
 По поводу нормативного обоснования напишу чуть позже.
 |  |  |  |  | 
| 
 
 
 
| Tasya | Дата: Четверг, 16.02.2017, 14:25 | Сообщение # 4 |  |   Бывалый проектировщик Группа: Чертежник Сообщений: 129 Репутация: 1 Город: Орел Замечания: 0% Статус: Оффлайн | Диманчо, ни где не нашла расстояние от дет. сада до отдельно стоящей котельной (в данном случае котлов) 
 Вот что нарыла: Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.
 СанПиН 2.4.2.2821– 10
 3.6. Хозяйственная зона располагается со стороны входа в производственные помещения столовой и имеет самостоятельный въезд с улицы.
 При отсутствии теплофикации и централизованного водоснабжения на территории хозяйственной зоны размещают котельную и насосную с водонапорным баком.
 
 
 Сообщение отредактировал Tasya - Четверг, 16.02.2017, 14:32 |  |  |  |  | 
| 
 
 
 
| Диманчо | Дата: Четверг, 16.02.2017, 17:57 | Сообщение # 5 |  |   Помощник ГИП Группа: Чертежник Сообщений: 402 Репутация: 30 Город: Саратов Замечания: 0% Статус: Оффлайн | Цитата Tasya (  )  Диманчо, ни где не нашла расстояние от дет. сада до отдельно стоящей котельной (в данном случае котлов)Вот смотрите, я например, действую в такой последовательности:
 1. Если отапливаемое здание (школа, детский сад, ФОК и т.д.) соответствуют приложению Ж СП 60.13330.2012 в части возможности устройства в них систем индивидуального теплоснабжения, то расстояние от котла наружного размещения до здания могу принять любым, как правило стараюсь найти глухой фасад и в метре от наружной стены проектирую котел в ограждении (чуть позже увидите это в проекте), а по фасаду проектирую сэндвич-дымоход. Если рядом еще ввод теплотрассы в здание, то вариант самый оптимальный, и конечно это в том случае, если заказчик не может выделить какое-либо помещение внутри здания для устройства теплогенераторной, поэтому и приходится проектировать установку котла наружного размещения.
 2. Теперь, если как в вашем случае детский сад, и допустим он 2-х этажный, т.е. приложению Ж СП 60.13330.2012 в части возможности устройства в них систем индивидуального теплоснабжения не соответствует. Тогда по таблице 1 СП 4.13130.2013 определяю минимальное расстояние от котла до садика. Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности здания запрашиваем у заказчика, пожарные характеристики и сертификат - у производителя котла. Здесь есть некоторая условность, поскольку котел не относится к зданиям и сооружениям, тем не менее позволяет оценить это расстояние, и по крайней мере, вы сможете на это сослаться. В результате принимаете значение не менее указанных в этой таблице.
 3. И наконец, если стесненные условия и вам придется проектировать установку котла достаточно близко от здания, а также будете рассматривать возможность прокладки дымоходов по наружной стене, считаю необходимым выполнение расчета пожарного риска для соблюдения требований ФЗ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"в соответствии со статьей 6 пунктом 1.
 |  |  |  |  | 
| 
 
 
 
| a1ex | Дата: Среда, 18.10.2023, 13:00 | Сообщение # 6 |  |   Начинающий проектировщик Группа: Пользователи Сообщений: 30 Репутация: 2 Город: Крым Замечания: 0% Статус: Оффлайн | Диманчо, есть проект? |  |  |  |  |