Пятница, 26.04.2024, 08:11
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газовый котел наружного размещения
Газовый котел наружного размещения
proektirovchikДата: Четверг, 05.11.2009, 10:47 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день всем. Делал несколько проектов установки и обвязки газовых котлов наружного размещения в сельской местности. В техзаданиях на проектирование везде было указано количество устанавливаемых котлов- 1шт. У промбезопасности и газовиков все прокатило. Дошло дело до госэкспертизы. Они ссылаясь на СНиП "котельные установки", где число котлов, разумеется не меньше 2, "заворачивают" проекты. Объекты проектирования- детские сады, школы, больница. У всех этих объектов есть старые твердотопливные котельные, но нигде в техзадании не указано, что эти котельные остаются в резерве.
В связи с этим вопрос, как теперь поступить, чтобы отбиться от госэкспертизы?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 05.11.2009, 12:53 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По моему не отбиваться надо,а что то решать. (Тут конечно не сайт котельные установки и многие посетители делали только топочные или просто раздел газоснабжение при проектировании котельная, поэтому комменты ... )
Если решать, что оставить твердотопливные котлы как резервные - это масса проблем.
1. Надо объединять систему
2. Тратить тепло на обогрев помещения твердотопливной котельной.
3.Обслуга твердотопливной котельной, хранение топлива
и т.д. Это просто на взлет, какие проблемы народ может и больше добавить.
Я в таких случаях ставил, электро котел мощностью, где то 50% от мощности системы и хранение второго газового котла на складе у заказчика (школа, детсад, больница), для замены в течении 24 часов.
Раньше это проходило как сейчас не могу сказать. Предложите экспертизе может их устроит это вариант.
 
 
proektirovchikДата: Четверг, 05.11.2009, 14:47 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, я полностью с Вами согласен относительно твердотопливных котельных- куча проблем. Поэтому и заказчик хочет перейти на газ, но не хочет тратить лишних денег. Там на 1-м объекте есть свои два старых электрокотла, но похоже они уже в таком плохом состоянии, что администрация садика боится их эксплуатировать. Так-то это компетенция ГИП-а решать такие вопросы, но к сожалению оная моего ГИП-а оставляет сильно желать лучшего.
Вот он и говорит мне и другому проектировщику, чтобы мы сами утрясали эти вопросы с экспертизами, а он даже не знает что и делать. Вот в чем беда.

Добавлено (05.11.2009, 14:47)
---------------------------------------------
Да и склада как такового у заказчика я думаю нет. котел- это ведь не бесфундаментный насос, для него место надо (габариты котла 1900х950х1150).

 


StaGДата: Четверг, 05.11.2009, 15:00 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
proektirovchik, Отбиваться от экспертизы совершенно бесмысленно, в этом случае они абсолютно правы. Переречисленные вами обьекты (детсады, больницы) относятся к первой категории потребителей тепла и перерывы в подаче тепла им не допускаются. Думаю Вам нужно всеже изменить проект. Можно попробовать вариант предложенный уважаемым zorik2, или же поставить 2 котла.

Можете пояснить, что значит наружное размещение котла?

Сообщение отредактировал StaG - Четверг, 05.11.2009, 15:35
 
 
proektirovchikДата: Четверг, 05.11.2009, 16:58 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
обычный котел в утепленном контейнере. ставится под навес в ограждении на расстоянии до 20 метров от отапливаемого здания. эти котлы выпускает завод котельного оборудования г. Туймазы Башкирия.
 
 
StaGДата: Четверг, 05.11.2009, 17:52 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
proektirovchik, а если Вам выкинуть старые твердотопливные котлы, отремонтировать здание котельной и поставить в нем свои газовые котлы и вспомоборудование? И в сети удобно вязаться и крыша над головой. Уверен, что стоят у Вас там НИСТУ 5 или НР18, которые никому в дальнейшем не понадобятся, так зачем площадям пропадать
 


zorik2Дата: Четверг, 05.11.2009, 19:27 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
proektirovchik рассказывай уже все. Значить так котельная контейнерная с какими котлами? Я так понимаю что в контейнере места нет что бы всунуть электро котел Я по наивности, когда писал совет, думал что отдельно стоящая котельная мощность максимум 100 КВт, а оно вон как.
Я так понимаю на второй контейнер денег нет?
Как идет обслуживание контейнерной котельной - это с целью того есть ли у обслуги своя аварийная передвижная котельная?
Есть ли место в самом отапливаемом помещении для размещения электро котла?
И это массовое такое решение, или один объект?
Возможность изготовление контейнера с электро котлами как дополнительного модуля (аварийного) к этим контейнерным котельным?
 
 
proektirovchikДата: Пятница, 06.11.2009, 08:46 | Сообщение # 8
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Котел марки КВа-... (RS-H...), вместо многоточия идут цифры, характеризующие мощность котлов. Типоразмеры разные по мощностям на каждом объекте. Места в контейнере под электрокотел нет- заводом не предусмотрено. Варианта контейнер с газовым котлом и резервным электрокотлом заводом не выпускается.
Денег на второй контейнер естественно нет, поэтому и указывали в задании 1шт.
Вот в тепловом узле место под настенный электрокотел найдется.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 06.11.2009, 10:21 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ну чтож, может это поможет, установка электро котлов в тепловом узле.
Вообще, это 100% ошибка ГИПа, так как на первоначальных переговорах с заказчиком он предложил или согласился с этим решением и тщательно его не проработал.
Ошибка и в том, что он не специалист в области теплотехники и не проконсультировался со специалистами.
Я не думаю,что электро котел это не панацея, сейчас электрики завоют и т. д.
 


proektirovchikДата: Пятница, 06.11.2009, 11:36 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Город: Киров
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да. Вы правы, zorik2. ГИП наш слаб. Ну что делать, чем богаты, тем и рады. Фирма маленькая. А электрика да. Там по техусловиям всего нам 10 кВт выделили все про все и на котел и на насосы и на прочие дела. Так что электрокотел тоже может своих проблем добавить. Я бы вот ,если от меня все зависило, купил лучше еще один котел, который стоит внутри контейнера и держал бы его как складской запас. Он стоит около 100 тысяч.
Конечно для сельской администрации тоже деньги большие, но это более реальное решение проблемы.
Буду убеждать нашего ГИПа, что так сделать лучше всего.
 
 
АбитуриентДата: Понедельник, 11.07.2011, 15:25 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





в экспертизе может встать вопрос о резервном топливе, котлов может быть много, а газопровод один. Нет газа, нет тепла.
 
 
teodolit3Дата: Вторник, 12.07.2011, 21:28 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 2
Город: Кавказский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Как вы смотрите на это?
Прикрепления: __.doc (1.45 Mb)
 


ГИПДата: Среда, 13.11.2013, 16:16 | Сообщение # 13
Группа: Абитуриент





в Самаре брали сдвоенные котлы наружного размещения, та в одном контейнере стоит два котла
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газовый котел наружного размещения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz