Четверг, 28.03.2024, 14:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » "Звезда" начала строить газовозы для проекта "Арктик СПГ-2"
"Звезда" начала строить газовозы для проекта "Арктик СПГ-2"
16:09

Судоверфь “Звезда” начала строительство ледокольного СПГ-танкера для проекта “Арктик СПГ-2”, головного в серии. Как сообщает пресс-служба “Роснефти”, в церемонии первой резки стали принял участие вице-премьер РФ Юрий Борисов.

“Судостроительный комплекс “Звезда” приступил к резке стали для головного судна новой серии – танкера-газовоза СПГ ледового класса Arc7. Торжественная церемония состоялась в блоке корпусных производств”, – отметили в компании.

“Первая деталь была вырезана на высокотехнологичном плазменном станке в присутствии представителей судоверфи, заказчика и российского морского регистра судоходства”, – добавила пресс-служба “Роснефти”.

Вице-премьер, выступая на мероприятии, подчеркнул, что первая резка металла для головного танкера-газовоза символизирует начало строительства судна и всей серии. “Этому событию предшествовала огромная работа как в производственном, так и организационном плане”, – добавил Борисов.

Напомним, “Звезда” заключила контракт на строительство для проекта “Арктик СПГ-2” 15 танкеров-газовозов ледокольного класса Arc7. Они будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров компанией “СМАРТ СПГ” (“дочка” “Совкомфлота” и “Новатэка”) с ООО “Арктик СПГ-2” (“дочка” “Новатэка”).

Суда-газовозы ледового класса Arc7 предназначены для круглогодичной транспортировки сжиженного газа в сложных ледовых условиях Арктического морского бассейна. Они способны самостоятельно преодолевать лед толщиной более двух метров.

Данные суда отличаются повышенной экологической безопасностью – в качестве основного топлива они используют сжиженный природный газ. Строительство каждого газовоза обойдется в 330 млн долларов.

Судостроительный комплекс “Звезда” создается консорциумом во главе с НК “Роснефть” по поручению президента России Владимира Путина. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет более 50 судов. “Роснефть” подписала контракты на строительство 28 судов, став якорным заказчиком ССК “Звезда”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 606 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика