Пятница, 29.03.2024, 11:45
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Май » 25 » ЯНАО намерен в будущем производить до 80 млн тонн СПГ в год
ЯНАО намерен в будущем производить до 80 млн тонн СПГ в год
07:10

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) в будущем сможет давать до 80 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Такое заявление сделал губернатор региона Дмитрий Кобылкин на 16-й ежегодной конференции «Совкомфлота» в Москве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

«Уникальность территории по запасам углеводородов позволяет прогнозировать создание на Ямале центра производства СПГ в объеме около 80 млн тонн в год», — заявил Кобылкин.

Разумеется, для реализации этих планов необходимо построить сразу два крупных завода на территории ЯНАО — «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2». Оператором обоих проектов выступает крупнейший в России независимый добытчик газа НОВАТЭК. Причем первое предприятие уже в этом году будет введено в эксплуатацию, а второе — начнет строиться в 2019-м.

Завод «Ямал СПГ» общей мощностью в 16,5 млн тонн сжиженного газа в год будет работать на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами завода выступают НОВАТЭК (50,1%), французская Total (20%), китайские CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). Планируется построить три производственные линии, первую из которых должны ввести в эксплуатацию уже осенью этого года. На полную мощность предприятиедолжно выйти в 2019 году. Месяц назад первая производственная линия завода была готова уже на 91%. Степень готовности всего объекта оценивалась в 80%.

Мощность завода «Арктик СПГ-2«, по плану НОВАТЭКа, должна составить от 12 до 16 млн тонн сжиженного газа в год. Ресурсной базой для него послужит Салмановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на полуострове Гыдан. Он находится на противоположном от Ямала берегу Обской губы. Запасы главного месторождения проекта НОВАТЭК оценивает по категории C1 (разведанные) и C2 (предварительно оцененные) в 1,2 трлн кубометров газа и 50,5 млн тонн нефти и конденсата.

«Концепция проекта завода «Арктик СПГ-2″ предполагает строительство комплекса на платформах в Обской губе вблизи береговой линии полуострова Гыдан», — уточнил Кобылкин.

По словам губернатора ЯНАО, газовые ресурсы Ямала и Гыдана огромны. Отсюда и оптимистичный прогноз по поводу потенциала производства сжиженного газав регионе.

Для его будущей транспортировки потребителям на базе «Ямал СПГ» создан, по словам главы региона, энергетический узел глобального значения — морской порт Сабетта. Он уже обеспечивает значительный объем грузопотока по Северному морскому пути.

«Сформирован запрос на создание танкерного флота ледового класса. Стратегически мы рассматриваем Сабетту как многофункциональный терминал, который откроет всей стране «ворота» в мировой океан, соединив рынки Европы и Азии», — подытожил Кобылкин.

Обрудование морской и воздушной гавани в Сабетте изначально входило в проект строительства «Ямала СПГ». Поэтому он обходится инвесторам так дорого — в 27 млрд долларов. Капитальные затраты в строительство «Арктик СПГ-2» составят, про предварительным прикидкам, около 10 млрд долларов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1818 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика