Пятница, 19.04.2024, 21:56
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Январь » 23 » Зачем Still Explorer исследует маршрут "Северного потока-2"
Зачем Still Explorer исследует маршрут "Северного потока-2"
17:19

Судно Stril Explorer под норвежским флагом, арендованное компанией MMT Sweden, прошло вдоль нитки “Северного потока-2”, следует из данных навигационного портала MarineTraffic. Этот корабль занимается инспектированием морских трубопроводов.

“Судно Stril Explorer шведской компании MMT проводит согласованные исследования морского дна по маршруту газопровода юго-восточнее острова Борнхольм в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании для Nord Stream 2”, – сообщили в компании-операторе.

В настоящий момент продолжаются по плану работы по устройству каменной наброски. Это необходимо для обеспечения стабильности газопровода на морском дне в водах России. Затем такие же работы будут проведены в водах Финляндии и Швеции.

В конце декабря прошлого года президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете страны, в который было включено положение о санкциях в отношении “Северного потока – 2”, в том числе против компаний, согласившихся принять участие в данном проекте.

Из-за угрозы американских санкций швейцарская компания Allseas, прокладывавшая трубы для “Северного потока – 2”, приостановила работы и отозвала суда, задействованные в проекте. На сегодняшний день было уложено более 2,3 тыс километров газопровода, что составляет 93% его протяженности.

В данной ситуации “Газпрому” придется использовать другие суда для строительства. И почти наверняка это не будет трубоукладчик какой-либо иностранной компании. Глядя на пример Allseas, не одна из них не рискнет оказаться под действием американских санкций.

Самый вероятный вариант – трубоукладочное судно “Академик Черский”, которое “Газпром” купил три года назад. Оно используется на Дальнем Востоке, и чтобы добраться до Дании, ему понадобится около двух месяцев. По всей видимости, в ожидании “Академика Черского” Stril Explorer и ведет свои исследования морского дна.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 575 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика