Четверг, 25.04.2024, 20:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » За "умные счетчики" на газ при любом раскладе заплатит потребитель
За "умные счетчики" на газ при любом раскладе заплатит потребитель
08:18

Накануне стало известно, что власти хотят обязать россиян, пользующихся центральным газоснабжением, установить так называемые “умные счетчики”, которые сами будут передавать информацию о количестве потребляемого ресурса. Правда, мероприятие это довольно затратное, причем в любом случае, уверены эксперты, заплатить за него придется потребителю.

Ранее в этом месяце вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго России, Минэкономразвития и ФАС проработать вопрос введения “умных счетчиков” на газ к 1 марту 2019 года, о чем, в частности, сообщил «Коммерсант», отметив также, что переход на новую систему обойдется россиянам почти в 130 млрд рублей.

Российские власти завели разговор о том, что нужно повсеместно в России внедрять «умные счетчики», еще в ноябре этого года. Отмечалось, что они должны не просто учитывать объем поставляемого газа, но и автоматически считывать информацию, передавая ее «куда надо».

Как отметил генеральный директор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин, за установку счетчика нужно будет заплатить порядка 4–5 тыс рублей, что дороже, чем счетчик на электричество.

Если принять во внимание информацию «Газпрома», который сообщил, что уровень газификации в России составляет 68,1%, то есть примерно 25,6 млн домовладений и квартир, то россияне могут израсходовать на установку «умных счетчиков» сумму в размере 128 млн рублей.

В настоящее время российские власти ведут “первичную проработку вопроса”, заявил помощник Козака Илья Джус, который позже заявил, что правительство не обсуждало вопрос установки “умных счетчиков” на обязательной основе.

Пока не обсуждало — завтра введут. Все это граждане России уже проходили не раз. Причем это новшество, как отмечают эксперты, россиянам вовсе и не выгодно, поскольку “умные счетчики” на газ, скорее, больше нужны не потребителю, а поставщику, чтобы контролировать первого. Оплата за газ во многих регионах россии все равно происходит “дедовым” методом – то есть, нужно личное присутствие в соответствующей газовой службе.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства “ЖКХ Контроль” Светлана Разворотнева никакой выгоды для россиян от введения таких счетчиков не видит. По ее мнению, это газовые службы “экономят на снятии показаний”. А выкладывать довольно приличные деньги из своего кармана за новые счетчики, видимо, заставят россиян.

С другой стороны, и процедура установки прибора будет вызывать определенную сложность, так как работают с газом исключительно специальные организации, которых в каждом российском регионе не так уж и много. И цены на их услуги порой также «не имеют предела фантазии».

Правда, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов считает, что установка “умных счетчиков” на «голубое топливо» заставит потребителей экономить энергетические ресурсы. Поэтому, считает он, эта мера вполне логичная и правильная.

“Мы находимся в режиме нормативов потребления, конечно, это не приводит к повышению рациональности использования газа”, – заявил он, отметив, что основная проблема состоит в том, как доказать населению, что эти счетчики им необходимо устанавливать.

Но как бы там ни было, в итоге все равно заплатит потребитель — в этом из экспертов никто не сомневается. Как это будет сделано пока не очень понятно — через увеличение тарифа или как-то иначе — но в любом случае государство раскошеливаться за приборы не собирается.

Интересе также и другой вопрос: как власти собираются навязать эти счетчики жителям некоторых регионов Северного кавказа, где уже давно сформировалась традиция вообще не платить за газ? А зачем, если его проще украсть? Вот и делают это в промышленных масштабах.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1659 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 5
avatar
1 Константин Ябров • 19:21, 12.12.2018
О какой экономии высказался этот чудак !? Кто платит, тот и будет платить. А вообще, это тема увольнения кучи народа и резкое боготение небольшой группки властьимущих...серия лоббирования знака Шипы...
avatar
2 feltshoes • 21:05, 12.12.2018
Ещё очень странный расчёт. Откуда взялась цифра 5 тысяч рублей, если на данный момент самый дешёвый Смарт-счётчик ("умный") стоит около 10 тысяч, плюс работа по установке?
avatar
3 Газодел • 21:24, 12.12.2018
Наверное считают, что с началом массового производства таких счетчиков их цена упадет....хотя навряд ли так будет wacko
avatar
4 gazz-1 • 22:24, 12.12.2018
Сперва был ФЗ 261 который обязывал поставить всех на счётчик до 15 года, потом Газпром подсчитал что ему не выгодно когда потребитель устанавливает на ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ счётчик (про колонки и котлы там потребитель сам знает что выгодно) но уже многие установили у кого 2 и более прописанных в квартире, не выгодно тем у кого 1 потребитель прописан, теперь они опять подсчитали что что нужно тех которые не установили посадить на умный счётчик, а те кто раньше поставили думаю что пока срок не выйдет так и будут стоять, ну а потом обяжут умный ставить, но это просто атмаза, так как поставщик газа не хочет ходить по квартирам и делать сверку каждые полгода на тех счётчиках которые стоят, вот и хотят внедрить умные чтобы не ходить и сверку делать, а это сокращение мест рабочих + дорогой счётчик и его обслуживание, всё плюсом идет для Газпрома, в своё время когда бум был по установке газовых счётчиков с нашей организацией заключили соглашения что бы мы после установки счетчика сразу его пломбировали и документы им сдавали, так как они не успевали их пломбировать так как по закону в течении 5 дней обязаны опломбировать (не успевали) нас просили хотя за это ничего не получали, ну а дочка поставщика газа получала за каждый опломбированный счётчик 150 рублей, вот тоже цифры, ну а мы были в пролёте.
avatar
5 Konstantin Mironov • 11:39, 24.12.2018
15000 за этот "Умный" счетчик с GSM контроллером отвалил, а обычный за 3000 мог купить
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика