Четверг, 28.03.2024, 23:46
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Май » 5 » Все больше стран Европы хотят подключиться к "Турецкому потоку"
Все больше стран Европы хотят подключиться к "Турецкому потоку"
07:21

Все больше стран Юго-Восточной и Центральной Европы выражают желание подключиться к «Турецкому потоку». В частности, как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, одним из кандидатов на подключение стала Босния и Герцеговина.

“Турция окажет всестороннюю поддержку с тем, чтобы газопровод “Турецкий поток” прошел через Боснию и Герцеговину”, — сказал Эрдоган на совместной пресс-конференции с членами президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком и Шефиком Джаферовичем в Анкаре. По его словам, Турция исходит из того, что экономическое развитие Боснии и Герцеговины будет способствовать ее стабильности и единству.

Кроме того, министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто о намерении его страны воспользоваться поставками через «Турецкий поток». По его словам, Венгрия рассчитывает начать получать газ по этому газопроводу уже со второй половины 2021 года.

Министр принимал участие в обсуждениях в Брюсселе вопросов торговли сжиженного природного газа из США, который Вашингтон продвигает в Европе как альтернативу поставкам российского газа. Выступая на форуме, министр отметил, что Венгрия импортирует газ из РФ, потому что таковы инфраструктурные условия.

“Наши друзья и союзники призывают нас к диверсификации. Мы хотели бы это сделать, но проблема в том, сможем ли мы диверсифицировать наши источники и маршруты поставок, зависит от наших союзников”, — сказал он, добавив, что, учитывая нерешенный пока вопрос продления транзита российского газа через Украину, “следует рассмотреть альтернативные маршруты с юга”.

“Турецкий поток” — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд кубометров газа в год.

В начале марта сербский Gastrans открыл сбор обязывающих заявок на бронирование мощностей в новом газопроводе, который примет газ “Турецкого потока”. Газопровод пройдет от границы Болгарии через Сербию до Венгрии, его проектная мощность составит до 13,88 миллиарда кубометров газа в год.

Участникам рынка предлагаются для бронирования на 20 лет мощности с точкой входа в пункте Zajecar на границе с Болгарией и четырьмя возможными точками выхода — в пункте Horgos на границе с Венгрией, а также пунктами сдачи газа в Сербии. Газопровод должен быть введен в эксплуатацию с 1 января 2020 года, однако пункт сдачи газа на границе с Венгрией заработает только с 1 октября 2021 года.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 769 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика