Вторник, 23.04.2024, 13:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Август » 21 » В истории энергетики Литвы появилась новая "достойная графа"
В истории энергетики Литвы появилась новая "достойная графа"
15:46

В Клайпедский морской порт сегодня прибыла первая партия американского сжиженного природного газа (СПГ) из США, сообщает пресс-служба Минэнерго Литвы.

Доставку осуществила американская компания компанией Cheniere Marketing International.

“Сегодня утром в Клайпедский морской порт прибыла первая партия американского сжиженного природного газа, согласно подписанному в июне договору с компанией Cheniere Marketing International”, – сообщили в Минэнерго Литвы.

Как считает глава литовского ведомства Жигимантас Вайчюнас, СПГ из США усилит конкуренцию на региональном энергорынке, а само событие якобы стоит “отдельной графы в истории энергетики Литвы».

По его словам, поставка американского СПГ в Литву означает лишь одно – «США в настоящее время становится и важным партнером в поставках газа для всего региона».

«Это усилит не только энергонезависимость, но и конкуренцию среди поставщиков газа, которые гарантируют лучшие цены на газ для потребителей Литвы и всего региона”, – цитирует пресс-служба слова Вайчюнаса.

Вначале лета литовское предприятие Lietuvos duju tiekimas заключило договор на поставку 140 тыс кубометров сжиженного природного газа с компанией Cheniere Marketing International, которая является «дочкой» американской энергетической компании Cheniere Energy – ей принадлежит CGU-терминал Sabine Pass в Луизиане.

В июле 2017 года Lietuvos duju tiekimas заключила договор на поставку сжиженного газа с Gas Natural Fenosa. Этот груз, согласно контракту, прибудет в Клайпеду в середине сентября этого года, а затем будет перераспределен по газовым сетям, часть «голубого топлива» поступит на хранение в латвийское Инчукалнское подземное хранилище.

Ранее сжиженный газ Литва получала преимущественно от норвежского энергетического гиганта – компании Statoil. Также поставки из Нигерии и Тринидада и Тобаго осуществляла американская компания Koch Supply & Trading.

Напомним, в прошлом году торгпредство компании Lietuvos Energija подписало новый контракт со Statoil о поставках СПГ. По новому соглашению объемы и стоимость поставок СПГ на Клайпедский регазификационный терминал были существенно снижены.

Договор компании Litgas со Statoil, заключенный в 2014 году, обязывал Литву покупать 540 млн кубометров газа в год, в общей сложности – 2,7 млрд кубометров за пять лет. Однако спустя некоторое время Литва начала искать способ изменить условия контракта.

Также ранее литовские власти утверждали, что американский СПГ Литве не подходит, а литовское правительство вообще просто отказалось покупать сжиженный газ из Америки. Объяснялось это тем, что американский СПГ не соответствует литовским стандартам качества и не подходит для газовой системы Литвы.

И вообще, некоторые литовские эксперты сегодня утверждают, что Клайпедский регазификационный терминал с его нынешними мощностями в принципе стал «огромной ошибкой». За все время работы его ни разу не удалось использовать более чем на 15% производительной мощности.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 898 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика