Пятница, 29.03.2024, 00:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Январь » 27 » В Грузии неистовствуют по поводу соглашения с "Газпромом"
В Грузии неистовствуют по поводу соглашения с "Газпромом"
14:26

По словам министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгия Гахария, соглашение с «Газпром экспорт» по монетизации оплаты за транзит российского газа в Армению приведет к экономическим потерям для грузин.

Как он отметил, заключенная после тяжелых переговоров двух сторон сделка, условия которой все еще остаются тайной за семью печатями, не является экономической победой Тбилиси, сообщает агентство Sputnik.

«Когда у нас есть соглашение со стратегическим партнером (Азербайджаном – ред.), который берет на себя обязательство поставлять нам газ по коммерческой цене, означает, что наша зависимость от российского газа равна нулю», — сказал министр.

Также негативно новый газовый контракт Грузии с «Газпромом» оценил и грузинский президент Георгий Маргвелашвили. Возмутилась и оппозиция, которая поставила вопрос об ответственности правительства за достигнутое соглашение.

В январе 2017 года Грузия все-таки приняла предложение «Газпрома» и сообщила, что готова получать деньгами за транзит российского газа в Армению, а не бартером за конкретный объем прокачки, как было ранее. В частности, об этом заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, на которого сегодня сыпется град обвинений.

Также Каладзе заявил, что при необходимости Грузия будет получать дополнительные объемы российского «голубого топлива» по более низкой цене: 185 долларов вместо 215 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» уже второй год подряд пытался продавить ситуацию и склонить грузинские власти к новой схеме расчетов, которая предполагает финансовую оплату за прокачку российского газа в Армению, а не расчеты по бартеру, когда грузинская сторона получала 10% в зависимости от объемов транспортируемого по ее газотранспортной системе российского «голубого топлива». Однако год назад «Газпром» и Тбилиси не договорились о работе по новой схеме — тогда Грузии удалось отстоять свою позицию. В декабре 2016 года переговоры по данному вопросу снова зашли в тупик — грузинские власти принципиально не желали менять старую схему расчетов. Очевидно, в начале 2017 года российская сторона все-таки сумела убедить грузинскую в целесообразности принятия нового решения, предложив более привлекательные условия, которые пока остаются коммерческой тайной, что дает повод грузинской оппозиции заявлять о «навязанных кабальных условиях».

Также нужно отметить, что практика «по бартеру» в мире нигде не применяется, а работают по схеме «товар-деньги-товар», чего, собственно, и добивалась российская сторона.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1385 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика