Четверг, 28.03.2024, 14:54
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Май » 31 » В «Газпроме» увидели «окно возможностей» в Туркмении
В «Газпроме» увидели «окно возможностей» в Туркмении
14:30

«Газпром» может снова начать переговоры с «Туркменгазом», но пока условия такой встречи не согласованы. Об этом сказал СМИ заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев.

Ранее, в январе этого года, «Газпром» уведомил «Туркменгаз» о нарушении газового контракта и расторг его. Закупки туркменского газа российской стороной полностью прекратились. Причем ранее речь велась о неких «серьезных нарушениях» этого газового контракта со стороны Туркмении.

Однако Медведев не стал раскрывать журналистам эти «серьезные нарушения», отделавшись размышлением о том, что «отвечать на этот вопрос с одной стороны просто, с другой стороны сложно».

Зато уверено заявил:

«Если бы не было оснований для расторжения контракта, контракт нельзя было бы расторгнуть. Причины, по которой он был расторгнут, мы раскрывать сегодня не будем».

Еще с 2008 года, с момента наступления мирового финансового кризиса, обратился с иском в арбитражный суд в Стокгольма к «Туркменгазу». Российская сторона потребовала ретроактивного пересмотра стоимости газа по контракту с 2010 по 2015 годы.

«А говорить о том, сколько заплатит и когда заплатит — еще рано», — сообщил журналистам Медведев, отвечая на вопрос о взыскиваемой в суде суммы, которую переплатил российский газовый холдинг.

Напомним, в 2015 году закупки «Газпромом» туркменского газа сначала обвалились до 3,1 млрд кубометров, хотя еще в 2014 году этот показатель составлял 11 млрд кубометров. А с начала 2016 года российский газовый холдинг и вовсе прекратил покупать «голубое топливо» в Туркмении.

«Что касается урегулирования, вопроса возобновления поставок в будущем, такое окно возможностей есть. Мы подтверждали готовность встретиться с нашими туркменскими коллегами, но пока, к сожалению, не согласовали ни время, ни место. Потому что все-таки для проведения таких переговоров нужно встречаться в месте, где работают, по крайней мере, все основные средства телекоммуникации — ими можно пользоваться для проведения переговоров», — сообщил Медведев, пояснив, что пока идет арбитражный процесс, который может длиться достаточно долго.

Медведев также сослался на то, что претензии «Газпрома» к «Туркменгазу» вполне обоснованы, что подтверждается «независимыми аудиторами».

«Мы очень надеемся на то, что исходя из тех аргументов, которые были неоднократно представлены туркменской стороне, и это не только наша позиция — она подкреплена не только аналогической работой, но и подтверждена независимыми аудиторами, — что эти аргументы будут не просто услышаны, а конвертированы в реальное коммерческое решение», — сообщил зампред «Газпрома».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1116 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика