Пятница, 26.04.2024, 23:14
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Февраль » 12 » "Газпром" намекнул, что Европу может ждать газовый дефицит
"Газпром" намекнул, что Европу может ждать газовый дефицит
09:53

Евросоюзу стоит уже сейчас определяться с тем, кого она видит своими газовыми поставщиками через 10 лет, иначе ЕС может столкнуться с дефицитом газа. Такое замечание обронил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

В интервью агентству Reuters он намекнул, что Евросоюз скоро перестанет быть для «Газпрома» единственным и неповторимым покупателем. В следующем году холдинг начинает крупномасштабные поставки газа в Китай, и спрос на «голубое топливо» в КНР в ближайшие годы будет только расти.

При этом Медведев заверил, что «Газпром» вполне сможет удовлетворить спрос как Европы, так и Азии. Но если Евросоюз подумывает в дальнейшем увеличить импорт газа из России, то определиться с этим ему нужно уже сейчас, чтобы холдинг мог соответствующим образом корректировать свои производственные планы.

Собственная добыча в ЕС неуклонно сокращается, а значит, импорт будет неумолимо расти. Как и спрос на «голубое топливо», учитывая общеевропейскую тенденцию к снижению роли угольной энергетики. “Многие серьезные аналитики могут смоделировать ситуацию когда Европа столкнется с дефицитом газа и что еще хуже – с резким скачком цен”, – подчеркнул зампред правления «Газпрома».

Перекличкой с предупреждением Медведева прозвучали слова еврокомиссара по климатическим изменениям и энергетике Мигеля Ариас Каньете, который выступил на прошлой неделе на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге. Он объяснил парламентариям, что зависимость ЕС от импорта газа возрастет к 2040 году с нынешних 70% до 83%.

И произойдет это из-за сокращения собственной добычи, разумеется. Каньете заверил, что “Еврокомиссия со всем необходимым вниманием относится к тому беспокойству, которое выражают депутаты Европарламента по поводу вопросов, связанных с поставками газа”.

Правда, путем выхода из ситуации он почему-то считает Южный газовый коридор (ЮГК), а не поставки сжиженного газа, главным пропагандистом которых является коллега Каньете по ЕК Марош Шефчович. Энергетический еврокомиссар пытался уверить парламентариев, что “южный маршрут … обеспечивает возможность диверсификации источников поставок газа”.

Ариас Каньете также подчеркнул, что “поставки газа по Южному коридору позволят в то же время вести диалог относительно прав человека с Азербайджаном и Турцией”. По поводу прав человека, вероятно, еврокомиссар и прав, простите за невольный каламбур.

Однако непонятно, как могут повлиять 10 млрд кубометров в год, на которые рассчитан ЮГК, на европейский газовый рынок объемом 450 млрд кубометров в год. При том, что по расчетам аналитиков, к тому самому 2040 году потребление «голубого топлива» в ЕС может вырасти еще на 100-150 млрд кубометров.

 


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1008 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика