Пятница, 19.04.2024, 11:20
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » В Финском заливе стартовало строительство "Северного потока-2"
В Финском заливе стартовало строительство "Северного потока-2"
07:07

В сообщении отмечается, что укладка труб в Финском заливе в территориальных водах Финляндии началась 5 сентября.

«Сегодня в 13.25 (по центральноевропейскому времени) судно Solitaire начало работы по укладке газопровода «Северный поток-2» в Финском заливе», – сообщила компания.

В Nord Stream 2 AG подчеркнули, что трубоукладчик будет работать круглые сутки без выходных дней.

Также в компании отмечают, что до и после укладки труб будут осуществлены работы по обследованию шельфа водной акватории, где проводится монтаж труб. Это необходимо «для проверки точного положения газопровода».

“До и после укладки труб исследовательское судно будет выполнять обследование морского дна для проверки точного положения газопровода”, — сообщила компания.

Все меры, обеспечивающие безопасность в финской исключительной экономической зоне, ранее согласованы, работы ведутся в соответствии с условиями национальных разрешений – их контролируют органы власти Финляндии, говорится в сообщении.

Финляндия дала разрешение на укладку газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне в середине апреля текущего года, однако с одним «но» – получатель разрешения должен возместить промышленным рыболовам потери, связанные со строительными работами.

В частности, должны быть обезврежены боевые снаряды военного времени, обнаруженные на маршруте будущего газопровода – пока их нашли 87 штук. Также на морском дне должны быть смонтированы специальные опоры и прочие объекты, которые будут защищать кабели и трубы от внешнего воздействия, чтобы экологии был нанесен наименьший вред.

Подготовительные работы по прокладке газопровода «Северный поток-2» должны были начаться этой весной, а ввод газотранспортной магистрали в эксплуатации должен состояться в конце 2019 года.

Между тем в Финляндии ранее отмечали, что могут возникнуть побочные проблемы во время строительства – помутнение воды и шум, которые могут нанести «большой экологический ущерб обитающим недалеко от места строительства животным — например, тюленям, рыбам и птицам — во время обезвреживания снарядов». Однако в разрешении на строительство газопровода указывается, что негативные последствия для окружающей среды должны быть сведены к минимуму.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 785 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика