Вторник, 16.04.2024, 10:24
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 18 » Финляндия вряд ли отзовет разрешение на укладку "Северного потока-2"
Финляндия вряд ли отзовет разрешение на укладку "Северного потока-2"
18:36

Финляндия вряд ли станет отзывать разрешение на строительство «Северного потока-2». Такое мнение высказал посол России в Хельсинки Павел Кузнецов.

“Финляндия, как известно, выдала все необходимые разрешения на проведение работ по прокладке газопровода “Северный поток – 2” в финляндской экономической зоне, – напомнил дипломат. – Тем самым был подтвержден неоднократно озвученный ранее деполитизированный подход наших финских партнеров к данному проекту как к исключительно коммерческому с учетом тщательного анализа возможного воздействия в ходе строительства и последующей эксплуатации “Северного потока – 2″ на окружающую среду”.

“Невозможно себе представить, чтобы Финляндия, неукоснительно придерживающаяся принципов правового государства, отозвала уже выданные разрешения под воздействием конъюнктурных политизированных факторов”, – подчеркнул Кузнецов.

Напомним, в середине апреля Финляндия дала разрешение на укладку газопровода «Северный поток-2» в своей исключительной экономической зоне, однако с одним «но» – получатель разрешения должен возместить промышленным рыболовам потери, связанные со строительными работами. Об этом пишет финское издание Kymen Sanomat.

В частности, издание указывает, что будут обезврежены боевые снаряды военного времени, обнаруженные на маршруте будущего газопровода. В публикации указывается, что всего их обнаружено 87 штук — они будут ликвидированы перед началом работ. «На дне будут смонтированы опоры из камня, а прочие объекты на морском дне, включая археологические находки, кабели и трубы, будут защищены в процессе строительства», — говорится в статье.

Автор статьи напоминает, что подготовительные работы по прокладке газопровода «Северный поток-2» должны начаться этой весной, а ввод газотранспортной магистрали в эксплуатации должен состояться в конце 2019 года.

Издание указывает на побочные проблемы во время строительства – помутнение воды и шум, которые могут нанести «большой экологический ущерб обитающим недалеко от места строительства животным — например, тюленям, рыбам и птицам — во время обезвреживания снарядов». Однако в разрешении на строительство газопровода указывается, что последствия для окружающей среды должны быть сведены к минимуму.

«Они снизятся из-за ограничения времени и территории работ. Также будет установлен защитный колпак, а на время прокладки газопровода будет создана охранная зона, которая некоторое время будет затруднять движение судов и работу рыболовецких предприятий».

Последние, кстати, получат компенсацию за те проблемы, с которыми столкнутся рыбаки, указывается в статье. «Рыболовным хозяйствам ежегодно будут выплачивать 33,5 тыс евро, чтобы компенсировать ущерб промышленному рыболовству, нанесенного строительством и использованием газопровода», — отмечает автор статьи, подчеркивая при этом, что размер сумм, выплачиваемых рыбакам, будет пересматриваться раз в пять лет. Срок службы труб составляет лет, напоминает он.

Работы, на которые получены разрешительные документы, можно будет начать до того, как вступят в силу все договоренности, поскольку на подготовительные работы уже есть разрешение. «Сторона, получившая разрешение, обязана внести залог в размере 70 млн евро для покрытия ущерба, который может возникнуть из-за расторжения договоренностей и изменением предписаний в разрешениях».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 724 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика