Четверг, 25.04.2024, 14:24
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Июль » 28 » Макрон назвал условия реализации новых трубопроводных газовых проектов в Европе
Макрон назвал условия реализации новых трубопроводных газовых проектов в Европе
12:11

Страны Евросоюза будут и дальше строить новые газопроводы, но если для этого сложатся соответствующие условия, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Одно из таких ключевых условий строительства новых газотранспортных магистралей на территории европейских стран – «потребление газа в Европе должно оставаться на высоком уровне», сообщил французский лидер.

При этом он отметил, что страны Евросоюза стремятся к тому, чтобы «побыстрее заменить угольные электростанции», внедряя «массовое использование газа».

Также Макрон заявил, что Франция и Испания могут в перспективе построить газопровод, который соединит обе страны – детальная разработка проекта начнется в ближайшее время.

Свои заявления французский президент сделал во время встречи по энергетике в Лиссабоне. В совместной декларации отмечается, что три страны – Франция, Испания и Португалия – заинтересованы в диверсификации поставок энергетических ресурсов, что с большой долей вероятности потребует увеличение поставок американского сжиженного природного газа. То есть, получается, что европейские лидеры начали подготовку плацдарма для реализации плана американского президента, который заявил о том, что США намерены конкурировать с Россией на энергетическом рынке Европы. Вопрос поставок более дорогого сжиженного американского газа в ЕС был одним из ключевых вопросов в урегулировании наметившейся торговой войны между США и ЕС. А также это один из возможных пунктов в американо-европейских договоренностях по смягчению позиции США к проекту «Северный поток-2», который стал объектом жесткой критики США. Однако в целом Европа, за исключением ряда стран, хорошо зарабатывающих на прокачке российского газа, заинтересована в этом проекте.

Однако сложности с реализацией проекта «Северный поток-2» еще далеко не позади, поскольку в настоящее время в американский Конгресс внесен законопроект, который конкретно направлен на то, чтобы воспрепятствовать строительству этого газопровода. Если он будет принят, в чем сомневаться практически не приходится, то США могут начать проводить политику санкций не только в отношении российских энергетических компаний, но и всех подрядчиков энергопроектов в Европе, где есть российское участие.

Ранее сообщалось, что США якобы добились от Евросоюза уступок в вопросе увеличения импорта американского СПГ, однако затем появилась информация, что речь якобы идет лишь о необязательной для исполнения декларации. Однако, как показывает практика, дыма без огня не бывает – с большой долей вероятности Европе все-таки придется закупать американский сжиженный газ в обмен на то, чтобы Вашингтон всякий раз не вставляли палки в колеса в другие жизненно важные для Европы проекты, прикрываясь жупелом пресловутой «энергетической безопасности».

Между тем многие эксперты отмечают, что политическим мотивам, а не с точки зрения экономической целесообразности.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 761 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика