Суббота, 20.04.2024, 04:01
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » Украина заберет себе транзитный газ, но это не будет воровством?
Украина заберет себе транзитный газ, но это не будет воровством?
09:30

Украина не будет останавливать транзит газа даже в случае отсутствия контракта с “Газпромом” на прокачку топлива. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

Таким образом Витренко попытался реабилитироваться после своих слов, сказанных ранее, о том, если к 1 января 2020 года у России и Украины не будет контракта на транзит газа, но физически поставки продолжатся, Киев будет закачивать его в свои подземные хранилища (ПХГ) как газ неопределенного собственника.

“Чтобы всех успокоить — Украина не будет перекрывать вентиль, Украина никогда не перекрывала вентиль. Это важно понять. У нас нет такой традиции — выходить на телеэкраны и говорить: “Мы перекрываем вентиль”. Нет у нас такого. Мы просто говорим — не переживайте. Даже в такой ситуации газ будет терпеливо ждать своего хозяина”, — пояснил топ-менеджер “Нафтогаза”.

“Кроме того, мы говорим о гипотетическом варианте зимой, а зимой газ физически не закачивается в хранилища, поэтому надо будет делать так называемые операции замещения, то есть физически газ из хранилища будет доставаться или не будет доставаться, там есть много технических нюансов. Но смысл в том, что в любом случае есть определенные физические пределы”, — сказал Витренко.

Он подчеркнул, что если будет заходить газ без документального оформления, то Украина вместо того, чтобы этот газ потребить или кому-то отдать, будет его надежно хранить.

“Весь, целиком. Украина не будет его воровать, забирать, потреблять, ничего с ним делать не будет, а будет его хранить до тех пор, пока собственник не придет с документами. Условно говоря: если у вас утерян багаж, есть специальный отдел, который называется Lost and Found, который найдет ваш багаж и вам его отдаст. Вот похожая ситуация здесь. Газ будет надежно храниться до тех пор, пока не будет его документального оформления”, — заверил исполнительный директор компании.

Не очень понятно, как это должно утешить Евросоюз, который все равно не получит отправленного из России газа, пока Украина не разберется с транзитным контрактом. А фантазии господина Витренко по поводу утерянного багажа никак не отменяют того факта, что Киев получит в свое распоряжение существенные объемы чужого газа, которые сможет использовать по своему усмотрению.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 519 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика