Пятница, 26.04.2024, 09:47
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Февраль » 10 » "Нафтогаз" хочет, чтобы за резервы газа на Украине отвечали поставщики
"Нафтогаз" хочет, чтобы за резервы газа на Украине отвечали поставщики
12:25

Госкомпания «Нафтогаз Украины» хочет изменить порядок формирования газовых резервов страны. Ответственными за создание запаса «голубого топлива» предложено сделать его поставщиков. Это следует из пресс-релиза компании, которая намерена продвигать реформу на законодательном уровне.

«»Нафтогаз Украины» считает действующий механизм формирования и использования страхового запаса отстающим от развития рынка газа, в частности после внедрения закона Украины «О рынке природного газа», и предлагает внести изменения в этот механизм», — сказано в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

Главный импортер газа в страну предлагает ответственность за создание страхового запаса топлива возложить исключительно на поставщиков защищенных потребителей. При этом Минэнергоугля обязано рассчитывать объем резервов на базе анализа спроса вкупе с расчетом риска остановки поставок.

Но главное, что «Нафтогаз» хочет изменить систему оплаты транспортировки внутри страны. В госкомпании полагают, что оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) «Укртрансгаз» несет слишком высокие финансовые риски при доставке «голубого топлива» внутренним потребителям. Предлагается покрыть эти риски (читай — увеличить плату за транспортировку газа) за счет самих заказчиков, то есть добытчиков газа, импортеров, трейдеров, поставщиков. В конце концов — за счет самих потребителей.

С этой целью госкомпания предложила внести необходимые изменения в постановление кабинета министров о порядке создания страхового запаса газа и в Кодекс ГТС с целью «дифференцировать подход к финансированию рисков» со стороны каждого заказчика услуг транспортировки «голубого топлива». «Нафтогаз» уже обратился ко всем субъектам газового рынка с просьбой поддержать свою инициативу.

Между тем текущие запасы газа на Украине сформированы впритык. Сейчас в подземных хранилищах (ПХГ) страны осталось около 10,7 млрд кубометров «голубого топлива», с начала отопительного сезона страна выкачала из резервов примерно 6,3 млрд кубов. От преждевременного исчерпания запасов (учтем, что, по разным данным, от 7 до 9 млрд кубов составляет «технический» газ, не подлежащий выкачиванию) украинцев спасет только мягкая и недолгая зима.

В феврале ежесуточный расход газа из резервов составляет примерно 49 млн кубометров. В предыдущем месяце, напомним, этот показатель находился на уровне 100 млн кубов в день. Снижение объема отбора топлива из ПХГ объясняется двумя факторами: во-первых, февральнынче гораздо теплее января, во-вторых, за первый месяц 2016 года страна расходует на 26% «голубого топлива» меньше, чем год назад.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1453 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика