Среда, 17.04.2024, 01:48
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Февраль » 5 » Украина узаконила цирковую комбинацию с российским газом
Украина узаконила цирковую комбинацию с российским газом
08:30

Газовые комбинации Украины все более начинают напоминать цирковую эквилибристику. Так, Верховная Рада большинством в 241 голос одобрила закон, согласно которому страна теперь имеет право производить виртуальный реверс газа.

То есть, фактически, Киев не будет передавать Европе часть российского «голубого топлива», которое проходит транзитом по украинской газотранспортной системе, так как его потом все равно придется перекачивать обратно, посколькуправительство страны закупает «европейский» газ.

Таким образом, производится взаимозачет газа без его физического перемещения по трубопроводам. Закон, принятый парламентом, также меняет Таможенный кодекс, вводя в него понятие «замещение природного газа» (backhall).

Цель этой смехотворной комбинации — формально избежать закупок газа в России. Недавно глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев снова заявил, что Киев не собирается закупать «голубое топливо» у «Газпрома», а будет делать это лишь в странах Евросоюза. Теперь понятно, откуда будет браться этот «европейский» газ.

Причем, по словам Коболева, в Европе в настоящее время «более выгодные цены», чем в России, а импорт газа из Евросоюза идет в объемепримерно 40 млн кубометров ежесуточно. Основные поставки идут изСловакии, недавно Киев увеличил заявку на импорт газа из этой страны до 37,04 млн кубометров в день.

В общем, можно констатировать, что Украина вернулась к многолетней схеме отбора газа из экспортной трубы, только теперь она будет за него Европе платить, правда, по большей части, европейскими же деньгами — из объемов заимствований. Изюминка этой схемы в том, что Киев все равно будет полностью получать с «Газпрома» плату за транзит «голубого топлива» в ЕС, де факто не прокачивая часть газа дальше своей территории.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1157 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика