Вторник, 19.03.2024, 09:04
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июнь » 29 » Украина продолжает вставлять «шпильки» в «Северный поток-2»
Украина продолжает вставлять «шпильки» в «Северный поток-2»
19:22

Украинская власть продолжает активно критиковать проект строительства газопровода «Северный поток-2». Киев настаивает на том, что Европа должна использовать мощности именно украинской газотранспортной системы (ГТС), которая якобы еще может долго оставаться дееспособной, обеспечивая транспортировку российского топлива европейским потребителям: нужны лишь деньги, причем немало, на ее модернизацию.

Украинский премьер-министр Владимир Гройсман сегодня сделал очередную попытку запугать европейцев, посулив им большие проблемы, если Европа не диверсифицирует энергетические поставки и будет сильно зависеть от «монопольного поставщика». Из слов Гройсмана, правда, не очень понятно, почему проект «Северный поток-2», который стремится реализовать Россия в партнерстве с крупнейшими европейскими энергетическими компаниями, должен стать камнем преткновения для ЕС, ведь украинская ГТС ни коим образом не делает Европу более защищенной в энергетическом плане. Наоборот, такой капризный и непредсказуемый посредник как Украина может в перспективе создать для Европы куда больше проблем.

«Я считаю, что такой проект («Северный поток-2» — ред.) может быть угрозой с точки зрения энергетической зависимости Европейского Союза, в том числе от монопольного поставщика», — заявил Гройсман.

Опять же, по его словам, ЕС нужна диверсификация поставок — поэтому, дескать, нужно максимально использовать возможности Украины. На самом деле очень сомнительно, что Киев в состоянии помочь Европе в этом плане, скорее наоборот, сам ждет помощи от европейцев, страшно опасаясь, что те дадут зеленый свет «Северному потоку-2» и таким образом лишат киевскую власть вполне приличных средств, которые сегодня получает украинский бюджет за транзит российского газа, — это порядка 2 млрд долларов.

«Задача сегодня — диверсификация. И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть большой смысл», — сообщил Гройсман, не уточнив, в чем состоит этот смысл, ведь Россия намерена без посредника осуществлять прямые поставки в Европу своего газа. Для Украины же смысл, возможно, еще есть, но в чем этот «высокий» смысл для России — поставлять газ через Украину — тут нужно вдумчиво разбираться, взвешивая все «за» и «против».

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак отмечал, что проект «Северный поток — 2» в полной мере соответствует требованиям законодательства ЕС, что это экономический, а не политический проект, а вот попытки сорвать его строительство делаются исключительно по политическим мотивам.

Против реализации проекта «Северный поток-2», помимо Украины, активно выступают страны Прибалтики, Словакия и Польша. Польша, прикрываясь политическими заявлениями, попросту боятся упустить выгоду, которую сейчас получают от транзита российского «голубого топлива».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1132 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика