Вторник, 19.03.2024, 08:23
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 21 » Украина окончательно отклонила жалобу «Газпрома» на штраф АМКУ
Украина окончательно отклонила жалобу «Газпрома» на штраф АМКУ
15:57

«Газпром» так и не смог оспорить штраф на 3,4 млрд долларов, наложенный на компанию Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) в начале года. Украинский Верховный суд (ВСУ) отказал в открытии делопроизводства по жалобе российской газовой госкомпании на решение судов предыдущих инстанций, которые тоже не приняли ее протестов. Об этом сегодня сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванного представителя высшего судебного органа Украины.

«На рассмотрении Верховного суда было заявление «Газпрома». Вчера вынесено определение об отказе в открытии производства», — сказал собеседник агентства.

Коллегия судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ пришла к выводу, что иск «Газпрома» «не обоснован приложенными к нему доказательствами». Это следует из постановления органа.

ВСУ — последняя судебная инстанция Украины. Теперь у «Газпрома» есть только один путь оспорить штраф — обратиться в международные суды.

Напомним, АМКУ оштрафовал «Газпром» в январе 2016 года на 85,996 млрд гривен (около 3,4 млрд долларов по тогдашнему курсу). Регулятор посчитал, что российская компания регулярно злоупотребляет монопольным положением на рынке транзита газа по украинской территории. Крайним сроком выплаты взыскания было назначено 12 апреля 2016 года.

В означенный день «Газпром» обжаловал решение, но 13 апреля получил свое заявление обратно на основании ненадлежащего его оформления. Хозяйственному суду Киева не были предоставлены доказательства полномочий лица, подписавшего жалобу. Поэтому он оставил заявление российской компании об обжаловании решения АМКУ без рассмотрения.

В мае уже Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу «Газпрома» на решение Хозсуда. В июле кассацию газового госконцерна на предыдущие вердикты отклонил Высший хозяйственный суд Украины.

В августе АМКУ подготовил иск о принудительном взыскании с российского газового холдинга «Газпром» наложенного штрафа. Однако антимонопольный регулятор не назвал точную дату обращения в суд.

По существу дела можно сказать, что претензии Киева малоубедительны и даже абсурдны. Газовый контракт, заключенный Россией и Украиной в 2009 году, не обязывает «Газпром» полностью загружать транзитные мощности. Там указан максимальный объем в 110 млрд кубометров в год, который «Газпром» может поставлять для транзита. Никаких обязательств по перекачке или принципа «транспортируй или плати» в договоре нет. Кроме того, как сразу заявили в «Газпроме», у АМКУ нет полномочий регулировать транзит газа через Украину.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1051 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика