Вторник, 19.03.2024, 07:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Ноябрь » 21 » Суд по поводу взыскания штрафа с «Газпрома» на Украине отложен
Суд по поводу взыскания штрафа с «Газпрома» на Украине отложен
17:38

Назначенное на сегодня в Киеве рассмотрение иска Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) к компании «Газпром» по поводу взыскания с нее штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке газового транзита перенесено на 5 декабря. Такое решение принял сегодня Хозяйственный суд Киева.

Помимо основной суммы штрафа «Газпром», в случае удовлетворения иска АМКУ, должен будет оплатить пеню за просрочку выплаты. Таким образом, общая сумма взыскания может составить 6,8 млрд долларов.

Перенос рассмотрения иска судья Оксана Марченко обосновала необходимостью предоставить адвокатам обеих сторон время для подготовки пояснений по делу.

Пресловутый штраф Украина предъявила российской компании вконце января 2016 года. Его сумма составила почти 86 млрд гривен (около 3,4 млрд долларов по тогдашнему курсу). АМКУ выставил его за то, что «Газпром» якобы злоупотреблял монопольным положением на украинском рынке транзита газа.

Официальный документ, составленный украинским регулятором рынка гласил:

«Нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях, было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке и привело к ущемлению интересов НАК «Нафтогаз Украины» в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя».

В «Газпроме» убеждены, что у АМКУ отсутствуют полномочия в вопросе регулирования транзита газа через Украину. В самом антимонопольном органе позднее объясняли суть претензий к российской компаниитак:

«В 2008 году был заключен контракт на транзит газа в течение 2009–2019 годов, и одним из ключевых условий было, что транзит должен был превышать 100 млрд кубометров газа (в год — ред.). Соответственно, исходя из этих условий, была установлена цена транзита, но фактически в течение 2009–2015 годов, особенно начиная с 2011 года, объемы транзита начали сокращаться. Все обращения «Нафтогаза» по этому поводу к «Газпрому» игнорировались».

В 2011 году через украинскую газотранспортную систему прокачивалось 92 млрд кубометров, а в 2014 году объемыснизились до 62 млрд. В итоге заработок «Нафтогаза Украины», а также украинского бюджета, от транзита российского «голубого топлива» по территории Украины обвалился почти вдвое — с 3 млрд до 1,8 млрд долларов в период с 2011 по 2014 годы, жаловались в АМКУ.

Официальные лица «Газпрома» отмечали, что подобные обвинения абсурдны в принципе. На Украине говорят о какой-то конкуренции, которая — при условии ее наличия! — дала бы возможность «Нафтогазу» разорвать договор, который «не выполняется, или заключить его на выгодных условиях с другим покупателем». Но дело в том, что никаких других поставщиков, кроме «Газпрома», на украинском горизонте как нет сегодня, так и никогда не было.

Более того, в газовом контракте с Украиной прописано, что российская сторона может прокачать по ГТС Украины до 110 млрд кубометров, но там нет ни слова о том, что это обязательное условие. То есть российская компания могла или воспользоваться этой возможностью, или этого не делать. Своим правом, закрепленным документально, она, собственно, и воспользовалась.

Изначально на выплату штрафа был отведен срок до 12 апреля 2016 года. В означенный день «Газпром» обжаловал решение АМКУ, но Хозяйственный суд Киева вернул иск заявителю без рассмотрения. К такому же результату привели и все последующие попытки российской компании оспорить штраф в различных судебных инстанциях Украины. Наконец, в сентябре украинский Верховный суд отклонил все протесты «Газпрома» и оставил в силе решение суда первой инстанции.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1885 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика