Пятница, 26.04.2024, 14:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Украине надо договариваться с "Газпромом" о транзите "на полной скорости"
Украине надо договариваться с "Газпромом" о транзите "на полной скорости"
12:02

Новый министр энергетики Украины Алексей Оржель считает, что Киеву необходимо быстро завершить выделение газотранспортной системы (ГТС) из “Нафтогаза”, после чего сразу договариваться с Россией о дальнейшем транзите газа.

“Для нас приоритетом есть “Нафтогаз”, анбандлинг, подписание соглашения на транзит газа… Сейчас мы работаем над тем, какая модель лучшая, говорили об этом с американскими партнерами. Выберем лучшую модель, максимально быстрая сертификация, нам надо выходить в полной боевой готовности на переговоры с российской стороной”, – цитирует главу украинского Минэнерго агентство РИА Новости.

Напомним, весной правительство Украины утвердило модель анбандлинга OU (ownership unbundling), хотя «Нафтогаз» предлагал модель ISO (independent system operator). Правительственная модель OU предусматривает вывод и оператора, и самой газотранспортной системы. А модель «Нафтогаза» ISO предполагала сохранение ГТС в “Нафтогазе”, а выводился бы из компании только независимый оператор.

Ранее исполнительный директор “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко предупреждал, что анбандлинг по модели OU, приведет к проигрышу украинской компании в арбитражном процессе против «Газпрома».

“Мы предоставили уполномоченным представителям кабмина заключение юристов и экспертов, с которыми мы выиграли в Стокгольмском арбитраже против “Газпрома” о том, что следствием выбора именно этой модели анбандлинга может быть проигрыш “Газпрому” в новом арбитраже, который уже инициировал “Газпром”, примерно 3 млрд долларов вместо того, чтобы выиграть 11-14 млрд долларов “, – написал Витренко в Facebook.

В свою очередь глава “Нафтогаза” Андрей Коболев разъяснил, что если у компании не будет экономического интереса в эксплуатации ГТС, то она как сторона в правовых отношениях с “Газпромом” не сможет требовать компенсаций в арбитраже. Тем не менее аргументы «Нафтогаза» услышаны не были.

Согласно плану выделение функции оператора газотранспортной системы из компании «Нафтогаз» должно состояться 1 января 2020 года. Однако новый кабмин Украины решил форсировать процесс, поскольку без анбандлинга ведение переговоров с «Газпромом» о дальнейшем транзите будет затруднительным.

В пресс-службе “Магистральных газопроводов Украины” пояснили, что выбранная правительством модель предусматривает подачу заявки на сертификацию, подписание транзитного соглашения и получения имущества, необходимого для осуществления транспортировки газа компанией МГУ. Это решение не требует дополнительных законодательных изменений, как это было бы необходимо для имплементации модели ISO.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал ситуацию в эфире радио Sputnik: “Президент избран, парламент избран, правительство сформировано. Таким образом, есть все возможности для того, чтобы наконец-то начать конструктивную работу по выработке нового соглашения. Времени не так много у нас осталось – четыре месяца. Поэтому, конечно, этим надо заниматься вовсю, и уже сейчас, понимая, что вопрос крайне дискуссионный, требующий не одной встречи. В решении заинтересованы все стороны: и Украина, и Россия, и Евросоюз. Поэтому это заявление – абсолютно логичное и нормальное начало рабочей деятельности украинского правительства, министерства энергетики Украины. Этим надо заниматься на полных скоростях”, – считает Сергей Пикин.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 606 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика