Пятница, 26.04.2024, 12:36
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Февраль » 21 » Туркмения получила предложение присоединиться к газопроводу ЮГК
Туркмения получила предложение присоединиться к газопроводу ЮГК
05:11

В ЕК считают, что Туркмения подает очень важный сигнал о том, что она заинтересована в данном предложении и изучает варианты сотрудничества.

“Сегодня очень важный представитель правительства Туркменистана принимал участие в заседании Консультативного совета по “Южному газовому коридору”. Это очень четкий сигнал, который говорит об интересе Ашхабада. Сам Азербайджан, добывающий газ, неоднократно заявлял, что, в случае наличия на восточных берегах Каспия энергоресурсов для их транспортировки в Европу через Грузию и Турцию, готов предложить свои мощности. Это предложение Туркменистану от Азербайджана и ЕС, решение будет приниматься правительством в Ашхабаде”, — заявил Эттингер на пресс-конференции, которая состоялась в Баку накануне.

Ранее в проекте итоговой декларации для пятого заседания Консультативного совета ЮГК отмечалось, что ресурсы природного газа Азербайджана, еще не взятые в разработку, в перспективе могут обеспечить дополнительные поставки «голубого топлива» в Европу через ЮГК.

По газопроводу ЮГК, протяженность которого составляет 3,5 тыс километров, азербайджанский газ, добываемый на шельфе Каспийского моря, будет поставляться в европейские страны. Пока основной ресурсной базой газопровода является азербайджанское месторождение Шах-Дениз. Составные части этой газотранспортной магистрали являются Южно-Кавказский газопровод, TANAP (Трансанатолийский трубопровод) и TAP (Трансадриатический трубопровод).

Запасы Шах-Дениз составляют 1,2 трлн кубометров газа. Строительство ЮГК ранее оценивалось в 41,5 млрд долларов. Газопровод на первом этапе работы предусматривает поставку 10 млрд кубометров газа из Азербайджана через территории Грузии и Турции в Европу. Предполагается, что в дальнейшем к проекту могут присоединиться другие экспортеры «голубого топлива».

В ЕК постоянно заявляют, что ЮГК — это стратегически важный для энергетической безопасности стран ЕС маршрут поставок «голубого топлива» в государства содружества, а долгосрочная цель ЕС – создание единого энергорынка, основанного на свободной торговле, конкуренции, различных источниках энергии и маршрутах доставки энергетического сырья.

Правда, со свободой торговли в Евросоюзе пока есть проблемы, о чем красноречиво свидетельствуют события, развернувшиеся, например, вокруг российского проекта «Северный поток-2».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 657 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/4 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика