Вторник, 19.03.2024, 09:40
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Туркмения и Европа пытаются договориться по поставкам туркменского газа в страны ЕС
Туркмения и Европа пытаются договориться по поставкам туркменского газа в страны ЕС
09:45

«Мы рассматриваем экспортный маршрут в европейском направлении, ведем активные переговоры с Еврокомиссией и с другими транзитными странами по этому вопросу. Мы на месте не сидим», – заявил он.

В прошлом месяце на переговорах с делегацией Туркменистана в Брюсселе заявили о своей готовности содействовать привлечению инвестиций в строительство Транскаспийского газопровода.

В частности, туркменский президент Бердымухамедов тогда заявил, что этот проект востребован жизнью, а для его реализации нужны лишь согласие сторон-участниц проекта и экологическая экспертиза, поскольку правовая база по прокладке газотранспортной магистрали создана, когда была принята Конвенция о правовом статусе Каспийского моря.

Как тогда заявил туркменский лидер, проект предусматривает поставку «голубого топлива» из Туркмении в Европу в объеме 30 млрд кубометров в год в течение не менее 30 лет.

Ранее в МИД России по этому поводу сообщили, что такие проекты могут реализовываться на Каспии лишь в том случае, если ни одна из прикаспийских стран не имеет возражений.

Туркмения заинтересована в экспорте своего газа в Европу уже достаточно давно: еще в рамках с треском провалившегося проекта «Набукко» был даже построен газопровод до Каспийского моря, однако в итоге дело застопорилось.

И вот теперь, учитывая изменение настроений европейских элит, которые неустанно твердят о диверсификации энергетических поставок в Европу, которая, по их мнению, слишком сильно зависит в этом плане от России, туркменский лидер почувствовал запах перемен, который донесся и до его владений. Поэтому и отправился в Европу прощупывать почву, а чтобы сделать свой визит более весомым — поехал сразу в Германию, которая является негласным лидером ЕС.

Так есть ли шансы у Туркмении потеснить Россию на газовом рынке Европы? Ранее мы подробно рассматривали этот вопрос.

Также Какаев сообщил, что“Газпром” и “Туркменгаз” заключат мировое соглашение по спору в Стокгольмском арбитраже о цене закупок российской стороной природного газа у Туркмении. По его словам, скоро будет мировое соглашение.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 750 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/7 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика