Пятница, 19.04.2024, 11:02
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Октябрь » 16 » Туристов в Татарстане будут возить суда с СПГ-двигателями
Туристов в Татарстане будут возить суда с СПГ-двигателями
07:20

Туристов по рекам Татарстана будут возить суда с СПГ-двигателями. План по реализации такого проекта подписали президент республики Рустам Минниханов и заместитель председателя правления ПАО “Газпром” Виталий Маркелов.

В проекте планируется задействовать суда Зеленодольского завода имени А.М. Горького. Зам.генерального директора – технический директор Вячеслав Подоксик отметил в этой связи, что для развития проекта необходимо создание инфраструктуры, в частности, заправочных станций.

“Судно построить – не самоцель, у нас цель – организовать перевозки и чтобы это судно зарабатывало деньги, тогда мы сможем строить еще суда. Смысл заключается в том, чтобы сделать рентабельными перевозки”, – сказал он.

“Задачу ставим в следующем году спустить на воду и выйти на испытания”, – подчеркнул Подоксик. В перспективе такие судна, по его словам, могли бы использоваться на водных маршрутах не только в Татарстане, но и в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что в настоящее время в России строят только коммерческие суда, способные ходить на газомоторном топливе. В частности, недавно прошла торжественная закладка второго Aframax-танкера серии, строящейся по заказу Роснефтефлота, состоялась на судостроительном комплексе «Звезда».

“Афрамаксы” предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Судно спроектировано с соблюдением высоких экологических стандартов: главная и вспомогательная энергетические установки могут работать на сжиженном природном газе. Длина танкера – 250 метров ширина – 44 метра, дедвейт – 114 тыс тонн. На судне предусмотрена площадка для вертолета.

Головное судно данной серии танкеров было заложено на стапеле “Звезды” 11 сентября прошлого года в присутствии президента Владимира Путина. В текущем году оно будет спущено на воду для достройки, испытаний и сдачи в эксплуатацию.

Танкеры поставят заказчику в 2022 году и суда будут эксплуатироваться под российским флагом. Общий портфель заказов верфи “Звезда” на танкеры типоразмера Aframax составляет сейчас 12 судов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 558 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика