Четверг, 25.04.2024, 17:13
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Январь » 13 » "Турецкий поток" поможет индустриализовать Сербию
"Турецкий поток" поможет индустриализовать Сербию
15:24

Сербия будет ежегодно получать от транзита российского газа через сербский участок “Турецкого потока” сотни миллионов долларов. Об этом заявил в эфире канала Pink президент Сербии Александар Вучич.

“Для нас газопровод – это стратегическая вещь. Мы еще в декабре построили 403 км газопровода через территорию Сербии, осталось построить четыре измерительные станции и одну большую компрессорную станцию в Жабари”, – отметил Вучич.

“Турецкий поток” – это вещь, которую люди будут использовать еще много последующих лет. Сербия, став страной-транзитером, будет получать за транзит доходы в размере 185 млн долларов ежегодно”, – подчеркнул президент страны. “Турецкий поток” имеет большое значение для индустриализации Сербии и привлечения инвесторов, уверен Вучич.

По этому газопроводу Сербия “будет получать преимущественно российский газ”, отметил он. “В Сербию будут поступать 13 млрд кубометров газа, из них 3 млрд кубометров останется в Сербии, остальное пойдет в Венгрию, Боснию и Герцеговину, Косово и Метохию”, – пояснил сербский лидер.

Он выразил надежду, что “болгары завершат строительство своего участка газопровода до конца мая или до июня, так что уже в сентябре или до конца года газ начнет поступать в Сербию”. Ранее в декабре генеральный директор компании “Сербиягаз” Душан Баятович объявил, что Сербия полностью завершила укладку труб на своем участке газопровода.

Сербский участок “Турецкого потока” от Болгарии до Венгрии был построен с рекордной скоростью. Об этом рассказал начальник производственно-технического управления компании IDC (Infrastructure Development and Construction, генподрядчик строительства газопровода) Евгений Ульрих.

“При прокладке мы достигли высочайших темпов – более 500 стыков среднесуточно, это составляет более 6 км сварки газопровода. Благодаря слаженной и одновременной работе всей технологической цепочки мы вышли на темп до 6 км газопровода в день. Это своеобразный рекорд, за полгода было проложено 400 км”, – заявил он.

В то же время оказалось, что сербский участок был достаточно сложным в технологическом плане. По словам Ульриха, в горной части страны для проведения нитки газопровода проводились горно-взрывные работы. При пересечении с дорогами применялся бестраншейный метод прокладки без нарушения дорожного полотна и остановки движения.

Подводный переход под рекой Дунай в Сербии в рамках строительства интерконнектора граница Болгарии – граница Венгрии, являющегося частью газопровода “Турецкий поток”, побил европейский рекорд по протяженности, заявил Евгений Ульрих.

“В ходе работ строители столкнулись с рядом трудностей из-за сложных геологических условий под Дунаем, где встречались угольные слои. Несмотря на это, проход был выполнен за 32 дня. Подводный переход под рекой Дунай длиной 1402 метра стал третьим по протяженности в мире (первый – Новая Зеландия, второй – США), и первым в Европе. Таким образом, в Сербии был установлен европейский рекорд при строительстве методом Direct Pipe через водные преграды”, – сообщил он.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 611 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика