Пятница, 29.03.2024, 09:42
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Апрель » 16 » Почему отложено начало укладки сербской ветки "Турецкого потока"
Почему отложено начало укладки сербской ветки "Турецкого потока"
18:20

При этом Агентство по энергетике Сербии одобрило строительство сербской ветки “Турецкого потока” еще 5 марта, а сами работы планировалось начать в апреле. Однако теперь они начнутся не ранее мая.

“Другим нашим большим проектом является проект газопровода “Турецкий поток”, который будет идти через Болгарию, через Сербию до Венгрии. Мы уже начали подготовительные работы, а разрешение на начало строительства двух первых участков будет выдано до конца месяца. Вскоре будут официально начаты работы по строительству сербского участка “Турецкого потока” через Сербию”, – заявила Брнабич в эфире национального телевидения RTS.

Ранее генеральный директор компании “Сербиягаз” Душан Баятович отмечал, что сербская сторона готова начать строительство участка “Турецкого потока” от границы с Болгарией до границы с Венгрией в конце марта – начале апреля.

Реализацией проекта строительства в Сербии трубопровода от границы с Болгарией до границы с Венгрией занимается совместное предприятие “Газпрома” и “Сербиягаза” Gastrans d.o.o. Novi Sad. Строительство должно быть завершено до 15 декабря. Сербский участок “Турецкого потока” начнет поставлять газ до конца апреля 2020 года.

Стоит отметить, что еще в феврале сербский президент Александр Вучич заявил, что сроки начала строительства ответвления «Турецкого потока» по поставкам российского газа в Европу зависят не только от сербской стороны, но и “от некоторых наших соседей”.

Речь, по всей видимости, идет о Болгарии. В начале февраля министр энергетики страны Теменужка Петкова сказала, что болгарский участок «Турецкого поток» до границы с Сербией будет введен в эксплуатацию к началу 2020 года.

“Начало строительства было напрямую связано с успехом третьей фазы экономического теста, который завершился в последний день января. “Булгартрансгаз” принял окончательное инвестиционное решение о реализации этого проекта и приступил к заключению соглашения с участниками, которые подали обязывающие заявки в рамках третьей фазы рыночного теста”, – пояснила Петкова.

Незадолго до этого компания “Булгартрансгаз” решила направить инвестиции на строительство нового газопровода от границы с Турцией до Сербии. Стоимость строительства, по предварительным данным, составит 2,7 млрд болгарских левов – это примерно 1,4 млрд евро, сообщил «Булгартрансгаз». Протяженность болгарского маршрута составляет 484 километра. Намечено также строительство двух компрессорных станций и газопровода в 11,5 км от болгаро-турецкой границы до компрессорной станции “Странжа”.

Инвестиционное решение принималось по итогам аукциона, на котором бронировались мощности в новой ГТС. В результате две компании забронировали 100% объемов всех поставок «голубого топлива», которые будут осуществлены в будущем. Дальнейший этап – подписание “Булгартрансгазом” с этими компаниями обязывающих соглашений.

Аукцион проходил в три этапа — в период с 21 декабря по 31 января. Всего заявки на участие в аукционе подали четыре компании. Ранее о своем интересе к аукциону сообщал и российский “Газпром”. Однако затем лишь три из четырех предприятий приняли участие в первом и втором турах.

Тогда стороны выказали недовольство условиями осуществления сделки. В “Газпроме”, например, указывали, что нормы доходности будущего болгарского газопровода завышены, что может привести к росту тарифов за прокачку газа.

Однако на третьем этапе аукциона “Булгартрансгаз” уменьшил объем предлагаемых мощностей, увеличив срок их бронирования с 15 до 20 лет. В итоге два участника приняли решение забронировать 100% предлагаемых объемов газа, а сам аукцион был признан состоявшимся.

Как отмечают многие эксперты, наиболее оптимальный вариант ответвления от «Турецкого потока» по поставкам газа в Европу для России — это именно ответвление не через Грецию, где вообще нет газовой инфраструктуры, а именно через Болгарию. К тому же, данный маршрут давно проработан и в результате окажется менее затратным для “Газпрома”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 769 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика