Пятница, 26.04.2024, 08:08
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2021 » Август » 24 » "Турецкий поток" начнет качать газ в Венгрию уже через месяц
"Турецкий поток" начнет качать газ в Венгрию уже через месяц
14:57

Венгрия собирается начать закачку российского газа через сербское продолжения газопровода “Турецкий поток” примерно через месяц. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

“Венгерские партнеры настроены на практическое начало закачки российского газа по южному направлению в соответствии с плановыми сроками – к октябрю”, – отмечают в министерстве. Ранее, 4 июня, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт начнет осуществлять закупки газа через сербское направление до конца года.

Напомним, власти Венгрии и “Газпром” достигли в рамках Петербургского международного экономического форума предварительного соглашения о поставках газа сроком на 15 лет. В июне прошлого года Венгрия договорилась с “Газпромом” о поставках с октября 2020 года по октябрь 2021 года 4,2 млрд кубометров газа.

А в июне было завершено строительство линейной части “Балканского потока” (продолжение трубопровода “Турецкий поток”) от Турции до Венгрии. Об этом заявил в ходе церемонии соединения трубы на границе Сербии и Венгрии генеральный директор компании “Сербиягаз” Душан Баятович.

“Мощности газа, которые на выходе из Черного моря составляют 15,75 млрд кубометров, могут быть использованы практически по всей Центральной Европе, – заявил Баятович. – Так поставлена точка в многолетней большой работе. Наша страна, наконец, решила вопрос снабжения газом из другого направления, не только через Украину. Никто больше в Сербии не будет мерзнуть, а цена газа для домовладений не будет меняться этой осенью”.

В свою очередь председатель правления венгерской компании – оператора газотранспортных систем FGSZ Ференц Саболч назвал соединение золотым. “Это значит, что мы видим конец этого проекта и вскоре начнется снабжение газом”, – подчеркнул предправления.

Одновременно Сербия намерена построить интерконнектор из Болгарии параллельно уже построенному продолжению газопровода “Турецкий поток”. 20 мая Белград подписал договор о займе с Европейским инвестиционным банком на сумму. Банк предоставит Белграду 25 млн евро на строительство газового интерконнектора. Общая протяженность трубы составит 170 километров.

“Строим интерконнектор, чья стоимость – 89 млн евро, между Болгарией и Сербией. Это важная инвестиция для нас. Наряду с “Балканским потоком”, уже существующим газопроводом, новый проект сделает возможным дальнейшую диверсификацию источников энергии”, — заявил сербский президент Александр Вучич.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 495 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика