Четверг, 25.04.2024, 13:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Теперь Молдавия будет получать российский газ со скидкой
Теперь Молдавия будет получать российский газ со скидкой
13:30

Россия и Молдавия пришли к соглашению о продлении контракта на поставку природного газа. Об этом заявил по итогам российско-молдавских переговоров средствам массовой информации вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

“Мы договорились, что продлим контракт на действующих условиях. Он выгоден в следующем году Республике Молдова с точки зрения цены газа на следующий год. Формула, которая есть, становится очень выгодной Молдове”, – сказал Козак.

Ранее руководство республики сообщало достижении договоренности о скидке в цене на газ от “Газпрома” с октября 2019 года. “Это работает. Такая договоренность в силе”, – подтвердил Козак.

“Нам не пришлось предоставлять слишком большой скидки, потому что сама действующая формула цены позволяет получить значительную скидку. Не буду скрывать, с нового года цена за тысячу кубов газа для Молдовы будет 173 доллара за тысячу кубов. Это в силу того контракта, который есть на сегодня”, – добавил вице-премьер.

На переговорах, по словам Козака, обсуждался и вопрос о долге республики за газ. “Мы обсуждали вопрос с местным “Газпромом”, включение в этот тариф, который существенно будет снижен, может быть, некоторые надбавки, которые позволяют постепенно возвращать и возвращать эти долги”, – рассказал Козак.

Вместе с тем, Молдавия прикидывает, каким образом ей подключиться к «Турецкому потоку», чтобы получать российский природных газ в обход Украины. “Ведем переговоры с партнерами из РФ, а именно из “Газпрома”, о возможности поставок газа в Республику Молдова по южному пути, по так называемому “Турецкому потоку”, – заявил ранее министр экономики и инфраструктуры республики Вадим Брынзан.

«Молдавия и Приднестровье сегодня полностью зависят от российского газа. Поставки «Газпрома» на эти рынки составляют порядка 3 млрд кубометров в год», — указывает аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергей Капитонов.

«Кишинев сможет организовать импорт газа из Румынии по газопроводу Яссы-Унгены, который не задействован с августа 2016 года. Однако строительство участка этого газопровода до Кишинева не завершено, то есть, Молдавия сможет обеспечивать в ближайшее время румынским газом только свои западные области», — пояснил эксперт.

Кроме того, по его словам, Румыния, несмотря на значительную собственную газодобычу, — до сих пор газодефицитная страна и закупает в последние пару лет по 1,5 млрд кубометров газа у «Газпрома».

Так что идея Кишинева выглядит логичной. Другой разговор, что в настоящее время европейское продолжение «Турецкого потока» должно пройти через Болгарию и Сербию в Венгрию и Словакию, и Румыния среди участников этого проекта пока не значится.

Следовательно, придется либо строить ответвление на территории Болгарии, что, в сущности, соответствует амбициям Софии стать южноевропейским газовым хабом, либо продолжать основную ветку газопровода из Венгрии в Румынию и далее в Молдавию.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 568 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика