Суббота, 27.04.2024, 07:18
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Октябрь » 24 » У Молдавии есть три способа получить российский газ
У Молдавии есть три способа получить российский газ
07:22

Молдавия рассчитывает подписать несколько соглашений со странами, по которым проходят альтернативные транзиту через Украину пути получения российского газа. Об этом заявила средствам массовой информации премьер-министр страны Майя Санду.

“Независимо от того, будет ли проблема с транзитом между Россией и Украиной, хорошо знать, что есть альтернативные пути. Это будет первый раз, когда у Молдавии появятся альтернативные пути получения газа”.

В частности, по словам Санду, Кишинев прорабатывает три варианта, первый из которых предусматривает закупку газа на границе России и Украины. Второй вариант она описала так: “Есть возможность закупки природного газа с Украины – из резервов, которые Украина уже сделала, а также размещать его там”.

Третий вариант – получение газа с юга через Болгарию – сложнее, поскольку на болгарской территории еще ведутся работы по строительству газопровода, отметила премьер. Тем не менее, Молдавия прикидывает, каким образом ей подключиться к «Турецкому потоку», чтобы получать российский природный газ в обход Украины.

“Ведем переговоры с партнерами из РФ, а именно из “Газпрома”, о возможности поставок газа в Республику Молдова по южному пути, по так называемому “Турецкому потоку”, – заявил ранее министр экономики и инфраструктуры республики Вадим Брынзан.

«Молдавия и Приднестровье сегодня полностью зависят от российского газа. Поставки «Газпрома» на эти рынки составляют порядка 3 млрд кубометров в год», — указывает аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергей Капитонов

«Кишинев сможет организовать импорт газа из Румынии по газопроводу Яссы-Унгены, который не задействован с августа 2016 года. Однако строительство участка этого газопровода до Кишинева не завершено, то есть, Молдавия сможет обеспечивать в ближайшее время румынским газом только свои западные области», — пояснил эксперт.

Другой разговор, что в настоящее время европейское продолжение «Турецкого потока» должно пройти через Болгарию и Сербию в Венгрию и Словакию, и Румыния среди участников этого проекта пока не значится.

Следовательно, придется либо строить ответвление на территории Болгарии, что, в сущности, соответствует амбициям Софии стать южноевропейским газовым хабом, либо продолжать основную ветку газопровода из Венгрии в Румынию и далее в Молдавию.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 641 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика