Четверг, 28.03.2024, 13:25
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Март » 4 » США могут запретить себе импорт нефти и газа из России
США могут запретить себе импорт нефти и газа из России
11:24

Сенаторы от обеих палат Конгресса США внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий запрет на импорт энергоносителей из РФ.

“Владимир Путин использует энергетическую сферу как оружие войны. Действия России требуют фундаментального переосмысления национальной безопасности США, а также нашей национальной и международной энергетической политики, которая на текущий момент поддерживает Россию, позволяя ей поставлять свои энергоресурсы”, – говорится в распространенном заявлении законодателей.

Проект закона представили сенатор-демократ от штата Западная Виргиния, председатель сенатского комитета по энергетике и природным ресурсам Джо Манчин и его коллега-республиканец Лиза Мурковски, также представляющая данный комитет.

Законопроект среди прочего предполагает объявление чрезвычайного положения в США в связи с “угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике” США, которая стала следствием “российской агрессии в отношении Украины”. На основании режима ЧП, как следует из документа, президент США должен объявить о полном запрете на ввоз сырой нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля из России.

Сенаторы подчеркивают, что данный проект закон основан “на здравом смысле”. А потому пользуется поддержкой представителей обеих политических партий США: Республиканской и Демократической. “Он ударит по Кремлю в самое больное место. Если бы президент Джо Байден не начал войну против американской энергетики с первого дня своего президентства, он бы уже ввел аналогичный запрет в отношении российских энергоносителей”, – полагают сенаторы.

Между тем ранее стало известно, что Вашингтон не намерен вводить санкции против нефтяного сектора РФ. “Если мы нацелимся на нефтегазовый сектор и на российский энергетический истеблишмент, то цены подскочат. Возможно, тогда Россия будет продавать нам только половину своей продукции, но по двойной цене”, – сказал советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн в интервью Bloomberg TV.

Вместе с тем, США вводят ограничения на экспорт в РФ оборудования для добычи углеводородов. “Экспортный контроль нацелен на переработку нефти, ключевой источник доходов, который поддерживает российских военных. Посредством экспортного контроля над оборудованием для добычи нефти и газа министерство торговли введет ограничения на экспорт технологий, которые в долгосрочной перспективе поддержат перерабатывающие мощности России”, – поясняется в сообщении Белого дома.

“Мы, наши союзники и партнеры глубоко заинтересованы в том, чтобы со временем ослабить статус России как ведущего поставщика энергии. Эти действия будут способствовать достижению цели, защищая при этом американских потребителей”, – указали в пресс-службе.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1078 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.2/4 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика