Четверг, 25.04.2024, 17:35
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2020 » Декабрь » 31 » Сразу после достройки газопровода "Северный поток-2" Миллер уйдет из Газпрома?
Сразу после достройки газопровода "Северный поток-2" Миллер уйдет из Газпрома?
09:43

Необычные слухи появились в средствах массовой информации. Так, не исключено, что Алексей Миллер, руководившего российской газовой монополией последние 20 лет, будет вынужден покинуть ПАО “Газпром”.

Об этом пишет издание “Коммерсантъ” со ссылкой на свои источники. По данным газеты, в мае 2021 года у главы корпорации Алексея Миллера истекает пятилетний договор. И большинство источников газеты уверены, что трудовой контракт продлевать не станут.

“Коммерсант” отметил, что слухи о возможной отставке Алексея Миллера ходят уже не первый год. Сейчас они активизировались из-за прошедших в конце года кадровых перестановок среди губернаторов, чиновников и глав госкомпаний.

Кроме прочего, слухи подогревает и плохое финансовое положение холдинга. Убыток по МСФО в январе-сентябре составил 202 млрд рублей. При том, что прибыль годом ранее составила в 1,1 трлн рублей.

Достройка газопровода “Северный поток-2” станет финальной точкой на посту, который занимает Миллер, пишет издание. Этим проектом он выполнит одну из основных целей, поставленных перед российской энергетической компанией много лет назад.

А именно избавление от зависимости от Украины, через которую в начале 2000-х годов проходило 85% экспорта российского газа в Европу. Правда, есть и невыполненные задачи.

Из того, что необходимо было сделать за годы руководства Алексея Миллера, но так и не произошло, “Коммерсант” отмечает разделение “Газпрома” на добычную и транспортную составляющие. Публично и серьезно эта идея в последний раз обсуждалась в самом начале 2000-х годов.

В 2019 году вопрос поднимался на закрытых совещаниях у экс-куратора ТЭКа Дмитрия Козака. Но руководство монополии, уверяют собеседники “Коммерсанта”, выступало категорически против. А вскоре последовал и уход самого господина Козака из правительства.

В конечном счете, нынешние проблемы “Газпрома” не требуют немедленных реформ любой ценой. А глубокие преобразования, очевидно, представляются руководству страны более рискованными, чем сохранение статус-кво.

Следуя этой логике, и уход Алексея Миллера, несмотря на окончание его контракта, не выглядит неизбежным. И уж тем более нет никаких гарантий, что любой его возможный сменщик будет выполнять задачу масштабной реформы холдинга.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 578 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика