Четверг, 18.04.2024, 20:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Февраль » 17 » Миллер агитировал нового министра энергетики Германии за "Северный поток - 2"
Миллер агитировал нового министра энергетики Германии за "Северный поток - 2"
15:41

Проекту «Северный поток — 2» были посвящены переговоры, которые провел в Берлине глава «Газпрома» Алексей Миллер с новым министром энергетики Германии Бригиттой Циприс. Об этом сообщает российский газовый концерн в сегодняшнем пресс-релизе.

Там говорится, что Миллер и Циприс обсудили маршруты поставок российского газа в Европу. Главное внимание стороны уделили проекту «Северный поток — 2».

«Бестранзитные поставки газа через Балтийское море высоко востребованы потребителями. Так, в январе 2017 года действующий газопровод «Северный поток» работал с максимальной загрузкой, превышающей его проектные объемы», — отмечено в пресс-релизе «Газпрома».

Глава российской газовой компании рассказал немецкому министру, что «Северный поток — 2» позволит удвоить объем экспорта газа из РФ в ЕС. По мнению Миллера, это особенно важно с учетом постоянно растущего в Европе спроса на этот вид топлива и снижения собственной добычи.

Председатель правления «Газпрома» еще раз подчеркнул, что «Северный поток — 2» — чисто коммерческий проект. К числу его основных преимуществ относятся надежность, технологичность, экономическая эффективность и экологичность.

По статистике Германия — крупнейший зарубежный потребитель российского газа. РФ сотрудничает с немецкими энергетическими компаниями уже более 40 лет. Сегодня основными партнерами «Газпрома» в ФРГ выступают BASF/Wintershall Holding, Siemens, Uniper (дочернее предприятие E.ON), Verbundnetz Gas.

Строящийся газопровод «Северный поток — 2» должен пройти по дну Балтийского моря от российского берега Финского залива до побережья Германии. Пропускная способность двух ниток этой газовой магистрали равна мощности действующего «Северного потока» — 55 млрд кубометров в год. Второй трансбалтийский газопровод почти повторит маршрут первого, только начинаться будет в Усть-Луге, а не в Выборге.

Капитальные затраты в проект «Северный поток — 2» оцениваются в 8 млрд евро. Его общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования составит 9,9 млрд евро. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 года. Тогда же истекает российско-украинский контракт на транспортировку газа по «южному» маршруту.

Естественно, Украина при поддержке других транзитеров российского газа чинит препятствия на пути реализации «Северного потока — 2». Польша уже заблокировала создание совместного предприятия инвесторами проекта. В их числе помимо «Газпрома» две немецкие компании Uniper и BASF/Wintershall, а также англо-голландская Shell, австрийская OMV, французская Engie.

Всем зарубежным партнерам «Газпрома» в создаваемом СП Nord Stream-2 AG должно было принадлежать по 10% акций. Однако из-за сопротивления польского регулятора рынка они не смогли выкупить свои доли в концессии. В результате «Газпром» 3 февраля нынешнего года поставил на свой баланс 100% капитала предприятия, реализующего проект «Северный поток — 2». Сейчас партнеры российского газового концерна выбирают модель финансирования газопровода, постепенно склоняясь к тому, что она будет долговой.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1573 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика