Пятница, 29.03.2024, 02:00
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Июль » 5 » СМИ: пока ЕС «сражается» с «Газпромом», Кремль делает ставку на АТР
СМИ: пока ЕС «сражается» с «Газпромом», Кремль делает ставку на АТР
11:30

Пока европейская экономика стремится понизить свою энергетическую зависимость от России, Кремль переносит акцент на выстраивание успешных торгово-экономических отношений с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР), пишет американское информационное агентство United Press International (UPI).

У «Газпрома» на руках есть контракт с корпорацией China National Petroleum на поставку 1,3 трлн кубометров природного газа в Китай в течение следующих 30 лет», — информирует своих читателей UPI, отмечая при этом, что газовая магистраль, получившая название «Сила Сибири», уже строится.

По словам председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, потребители российского газа находятся по обе стороны от границ РФ, поэтому российский газовый концерн находится в уникальном в своем роде геостратегическом положении, что способствует оперативномуответуна запросы о поставках российского «голубого топлива».

«При необходимости «Газпром» может в сжатые срокиналадить производство, и это является одним из серьезных преимуществ российской корпорации на внутреннем и внешнем рынках», — цитирует UPI слова Алексея Миллера, дополняя, что в центре стратегических целей «Газпрома» — осуществление политики быстрой адаптации и оперативности.

Однако Киев продолжает испытывать терпение Москвы, отмечает издание. «Европа погашает порядка четверти своих потребностей в газе за счет российских поставок. Правда, большая часть сырья поступает по газопроводам, которые расположены на территории Украины, которой магистрали достались в качестве советского наследия. Споры по газовым контрактам, которые длятся уже порядка 10 лет, сказались на поставках газа через Украину, тогда как геополитический кризис в регионе добавил напряженности в отношенияхКиева и Москвы», — дополняет UPI.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1377 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика