Пятница, 29.03.2024, 09:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » СМИ Латвии: Европа между сжиженным американским газом и "Северным потоком-2"
СМИ Латвии: Европа между сжиженным американским газом и "Северным потоком-2"
12:32

Латвийская пресса широко освещала визит в Ригу вице-президента США Джо Байдена, а также комментировала ситуацию, сложившуюся вокруг проекта газопровода «Северный поток-2», которому Польша ожидаемо не дала зеленый свет.

Издание Latvijas avīze отмечало, что одним из значимых вопросов, который обсуждал Байден с латвийским властями, была энергетика.

«Европе нужны различные поставщики, а не новые газопроводы, которые увеличивают зависимость от России», — сказал Баден, призвав Латвию понять «необходимость диверсификации поставок, чтобы ни одна из стран не могла использовать энергию для подрыва суверенитета», традиционно также заявив, что Европа может закупать сжиженный природный газ в США.

Между тем инициатива о либерализации газового рынка Латвии исходит от Евросоюза, а руководитель Latvijas gāze Айгарс Калвитис и глава Itera-Latvija Юрис Савицкис выдают продажу российского «голубого топлива» как чистый бизнес, хотя этот бизнес сохраняет большое российское влияние в регионе, возмущается издание.

Латвийская пресса также с сожалением отмечает, что Польша хоть и не согласилась согласовать создание международного консорциума для реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2», но это, скорее всего, не помешает «Газпрому» и дальше двигаться в заданном направлении, хотя и осложнит это движение, пишет издание Diena.

Это издание также отмечает, что отсутствие консорциума не означает, что «Северный поток-2» будет строить исключительно «Газпром» за собственные средства — так выглядит только с формальной точки зрения. И это усилит политическую напряженность вокруг проекта, делает вывод издание, отмечая, что многие эксперты не сомневаются, что западные энергетические компании — E.ON, BASF, Shell  и другие –заинтересованы в реализации проекта, поскольку он им сулит большие выгоды вне зависимости от того, какие объемы газа будут прокачиваться по газовой магистрали, поэтому они найдут способ, как фактически инвестировать в новый газопровод «Северный поток-2», чтобы затем получить дивиденды.

Издание Diena отмечает, «Северный поток-2» — это одновременно и политический, и экономический проект, хотя все его сторонники и противники ссылаются исключительно лишь на выгодные им моменты – кто-то объявляет его политическим, а кто-то экономическим проектом, причем все приводят свои «железобетонные» аргументы.

Политизируют «Северный поток-2» те экспортеры «голубого топлива», которые хотят отнять у России ее долю на прибыльном европейском рынке (например, США, которые хотят продавать свой сжиженный газ – ред.). Им активно помогают страны-транзитеры российского газа, которые, в случае реализации проекта «Северный поток-2», лишатся нынешних доходов.

Но на другой чаше весов находится заинтересованность крупнейших энергетических гигантов «старой Европы» в новом маршруте поставок «голубого топлива». Причем логика этих компаний вполне очевидна: российский газ стоит меньше, чем любые альтернативные поставки, которых или попросту пока нет на горизонте, или их хронически не хватает, отмечается в публикации.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1159 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика