Четверг, 25.04.2024, 15:17
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Апрель » 16 » СМИ: газопровод "Северный поток-2" раскалывает единство европейцев
СМИ: газопровод "Северный поток-2" раскалывает единство европейцев
15:01

Еврокомиссия (ЕК) хотела заблокировать “Северный поток-2”, строительство которого должно начаться летом 2018 года, однако у нее пока ничего в этом плане не получается, так как за реализацию проекта выступает Германия. Об этом в интервью французской газете Ouest-France заявил люксембургский политик Клод Турмс, депутат Европарламента, член партии зеленых.

“Строительство второго газопровода между Россией и Германией явно угрожает стабильности Украины. Он должен ее обойти и лишить денег,которые платятся за транзит. Проект угрожает и солидарности между европейскими государствами, углубляя существующие проблемы в Словакии, Болгарии и Сербии, поскольку соответствующая инфраструктура в этих странах к началу 2020 года готова не будет. Но в новом газоснабжении нет необходимости. Объемы газа, импортируемые и потребляемые Евросоюзом, будут уменьшаться. Этот проект не имеет смысла”, – заявил Турмс,отметив, что приветствует”эволюцию высказываний канцлера Меркель”, которая “начинает понимать, что “Северный поток-2″ не может рассматриваться без серьезного соглашения о транзите газа, гарантирующего доходы Украине”.

По его словам, в Комитете по промышленности, исследованиям и энергетике (ITRE) Европарламента изучается директива о газе, против “Северного потока-2” выступают 85%, а 15% – за. Политические партии разделились. Поддерживающие российский проект – французские правые и крайне правые, много и немецких социал-демократов (СДПГ), которые поддерживают своего экс-канцлера Герхарда Шредера, который в последнюю неделю своего мандата (в 2005 году) дал гарантии для кредита, необходимого для первого газопровода, а затем стал коммерческим представителем “Газпрома”, – говорит Турмс, подчеркивая, что”все страны Восточной Европы против “Северного потока-2”.

Кроме Болгарии, но она, по словам Турмса, находится в довольно сложной ситуации.

“Австрия настроена открыто пророссийски, поскольку ее компания OMV финансирует 10% проекта. Франция ведет себя двойственно”, – отмечает Турмс.

“Если в Германии даже высшие немецкие чиновники не были в курсе инициатив Герхарда Шредера, то во Франции Жерар Местралле, бывший президент компании Engie, отстаивает этот проект, противоречащий интересам ЕС, – сетует Турмс. – Президенту Эммануэлю Макрону следовало бы положить конец этой аномалии во французской внешней политике, если он хочет действовать в соответствии с Парижским соглашением по климату, о котором он упоминает каждое утро”.

На вопрос журналистки о том, выиграл ли “Газпром” эту партию, если трубы уже прибыли в немецкий порт Засниц”, Турмс отметил:

“Не надо доверять пропаганде “Газпрома”. Это один из их приемов – перемещать оборудование от одного проекта к другому и созывать прессу, чтобы сообщить о том, что та или иная инициатива уже раскручена… Вероятно, это те самые трубы, которые были выставлены на обозрение фотографов в конце 2016 года”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 685 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика