Вторник, 23.04.2024, 10:19
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Июнь » 5 » Словакии предложено подумать о выгоде по "Севпотоку-2"
Словакии предложено подумать о выгоде по "Севпотоку-2"
16:30

Российский премьер Дмитрий Медведев предложил Словакии найти точки взаимодействия и взаимовыгодные решения по подключению Словакии к газопроводам «Северный поток-2» и «Турецкоий поток».

По итогам переговоров со словацким главой правительства Петером Пеллегрини, он заявил, что Словакия может стать российским партнером по поставкам газа в Европу в двух новых проектах. Нужно только найти взаимовыгодные решения.

«Нам нужно найти состыковки и взаимовыгодные пункты сотрудничества по поводу подключения Словакии к газопроводу Nord Stream 2, как, собственно, и к «Турецкому потоку», – заявил Медведев, отметив при этом, работа над этой проблемой уже ведется на министерском уровне, а к участию в обсуждении приглашены «друзья и партнеры из Словакии».

«Словакия и впредь может рассчитывать на Россию как на надежного поставщика углеводородов. Мы имеем хорошую нормативную основу для этого и хорошую историю реализации соглашений на эту тему», – отметил российский премьер, подчеркнув, что обсуждал с Пеллегрини состояние двусторонних отношений, которые «развиваются поступательно по самым разным направлениям» даже в условиях «известной политической конъюнктуры».

По словам Медведева, России и Словакии нужно увеличивать двусторонний товарооборот, который в первом квартале текущего года вырос на 25% и составил около 2 млрд долларов, что несколько меньше, чем в период 2012-2013 годы. Однако потенциал сотрудничества в этом направлении сохраняется высокий.

Также российский премьер затронул вопросы, связанные с подписанием странами соглашениях в области атомной энергетики. Он назвал эти договоренности «весьма полезными, укрепляющими двустороннее сотрудничество».

Что касается отношении Словакии к строительству газопровода «Северный поток-2», то ранее в этой стране заявляли, что этот проект политический, а не экономический. На самом деле многие эксперты сходятся во мнении, что Словакия, как и Украина, боится потерять деньги за транзит российского газа в Европу, поэтому и выступает против проекта. К тому же, нынешние реверсные «независимые» поставки газа на Украину из Словакии – это по большому счету «бумажный» реверс, так как газ как был российским, таковым он и остается. Другое дело, что на этом газе некоторые бизнес-структуры прилично зарабатывают, однако украинские потребители за «голубое топливо» платят дороже, чем они платили бы, если бы Киев закупал российский газ напрямую у «Газпрома».


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 738 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика