Четверг, 28.03.2024, 17:58
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Скоро выйдет постановление о Мурманском СПГ-терминале
Скоро выйдет постановление о Мурманском СПГ-терминале
15:42

“Компании НОВАТЭК необходимо обеспечить перевалку своего СПГ. Чтобы не гонять газовозы дорогие, надо делать перевалку здесь, в Ура-Губе. Решение принято, до первого октября будет принято постановление правительства, я думаю, что будут еще и другие документы, которые положат начало строительства перевалочного комплекса СПГ”, – сказала губернатор.

А в начале сентября было подписано соглашение о намерениях построить терминал по перевалке и хранению сжиженного природного газа на Камчатке. Соглашение заключили в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) крупнейший российский независимый производитель газа компания НОВАТЭК, правительство Камчатского края и Минвостокразвития.

“Соглашение предусматривает объем инвестиций НОВАТЭКа в размере около 70 млрд рублей. Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока совместно с правительством Камчатского края поддерживают проект и намерены оказать содействие в его реализации”, — сообщили в пресс-службе компании.

Как отмечается, в результате сотрудничества сторон будет оптимизирована транспортная логистика, в результате чего более эффективными окажутся поставки сжиженного газа с Ямала и Гыдана.

“Мы планируем создать российский хаб для доставки СПГ потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это поможет развитию Северного морского пути и позволит оптимизировать использование существующего арктического танкерного флота. Комплекс даст дополнительный импульс экономике Дальнего Востока”, — заявил глава НОВАТЭК Леонид Михельсон, слова которого цитируются в сообщении.

В частности, новые комплекс позволит полностью газифицировать Камчатский край. Пока же из-за ограниченных ресурсов «голубого топлива» на месторождениях региона объем его производства снижается, ежегодно составляя только 420 млн кубометров. Этот объем практически весь выбирает компания “Камчатскэнерго”, что негативно сказывается на возможностях властей региона обеспечить газом действующих и потенциальных резидентов территории опережающего развития “Камчатка” и свободного порта Владивосток.

Также власти региона ранее жаловались, что не хватает топлива и для инфраструктуры агропромышленного и туристического комплексов, газификация объектов ЖКХ идет не по плану, транспорт на газомоторное топливо не переводится.

Эти проблемы могут решиться, если будет создан перегрузочный СПГ-терминал, мощность которого составит 20 млн тонн в год. Построить его планируется в Бечевинской бухте, расположенной примерно в ста километрах от Петропавловска-Камчатского.

Что касается НОВАТЭКа, то компания намерена реализовать этот проект, поскольку выстраивает планы по оптимизации своих логистических затрат. Предполагается, что грузы на новый СПГ-терминал будут доставляться по Северному морскому пути с проекта «Ямал-СПГ» танкерами ледокольного класса. Затем на Камчатке сырье будет перегружаться на обычные СПГ-танкеры и отправляться потребителям Азии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 716 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/8 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика