Пятница, 29.03.2024, 18:27
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Апрель » 16 » НОВАТЭК переведет из Норвегии рейдовую перевалку СПГ
НОВАТЭК переведет из Норвегии рейдовую перевалку СПГ
07:34

Перевалка необходима, чтобы оптимизировать использование специально построенных для “Ямал СПГ” танкеров усиленного ледового класса Arc7, способных самостоятельно ходить во льдах. В районе Мурманска море уже свободно ото льда, и газ могут везти обычные СПГ-танкеры, пишет газета «Коммерсантъ».

Схема с перевалкой в районе Кольского полуострова была выбрана НОВАТЭКом вынужденно, отмечает издание. Проект “Ямал СПГ” вышел на полную мощность на год раньше графика, а у компании оказалась под рукой лишь половина из 15 ледокольных газовозов, строящихся для перевозки сжиженного газа.

Однако схема показала свою эффективность, и теперь НОВАТЭК хочет продолжить ее использовать до 2022 года, когда вступят в строй стационарные перевалочные пункты в Мурманске и на Камчатке.

«Компания занимается проектированием перевалок в Мурманской области, их структура будет включать перевалку через баржу по аналогии с Камчаткой и якорные стоянки под перевалку по схеме борт-борт, как сейчас это происходит в Норвегии», – пояснили в НОВАТЭКе.

“Компания прилагает максимальные усилия для получения необходимых разрешений в регулирующих органах и нацелена иметь возможность начать осуществление перевалок борт-борт с конца текущего года, — добавили в НОВАТКе. – Перевалка в Норвегии носит временный характер”.

Правда, компании еще предстоит договориться с Министерством обороны, поскольку перевалка будет производиться неподалеку от основных баз Северного флота РФ. Однако согласие Минтранса уже получено.

Напомним, НОВАТЭК начал перевалку сжиженного природного газа в Норвегии в конце ноября прошлого года. Как пояснили тогда Норвежском береговом управлении, таким образом компания сократила транспортное плечо и ускорила поставку грузов.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 620 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика