Суббота, 20.04.2024, 09:50
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Июнь » 10 » Ситуация с Катаром может помешать планам недругов РФ “лишить” Европу российского газа
Ситуация с Катаром может помешать планам недругов РФ “лишить” Европу российского газа
07:34

Польша давно хочет выгнать «Газпром» из Европы. Причина проста: Варшава намерена перепродавать соседям СПГ из Катара, который поступает на их крупный терминал в Свиноуйсце.

На днях польский экс-премьер, а ныне председатель Евросоюза Дональд Туск написал главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру письмо с требованием помешать строительству российского проекта «Северный поток — 2». Однако планам «антигазпромовского» лобби может помешать Катар…

Ситуация вокруг бойкота, объявленного Катару рядом арабских стран (Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Йемен, Ливия, Бахрейн и Мальдивы), может внести серьезные изменения в газовую карту не только Ближнего Востока, но и Европы.

Напомним, что о разрыве дипотношений с Дохой эти государства объявили 5 июня. Основной причиной таких действий называлась поддержка Катаром ряда террористических организаций. Однако по факту страна провинилась тем, что поддерживала тесные связи с Ираном — главным раздражителем Эр-Рияда в регионе.

Как пишут некоторые аналитики, Саудовская Аравия, ставшая идеологом конфронтации с Дохой, имеет возможность серьезно осложнить «провинившемуся» соседу торговлю его главным ресурсом — сжиженным природным газом.

А именно СПГ из Катара является основным «наполнителем» терминала в польском Свиноуйсьце, ресурсами которого Варшава надеется не только «накормить» союзников по Евросоюзу, но и уколоть Россию.

Когда против России играть опасно

Между тем некоторые представители политических элит Евросоюза по-прежнему выступают против реализации крупного газпромовского проекта трубопровода «Северный поток — 2». Ранее председатель ЕС Дональд Туск обратился к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с письмом, в котором попросил выступить против строительства.

По словам источников в дипломатических кругах, знакомых с содержанием послания, бывший премьер-министр Польши потребовал «всеобъемлющего европейского решения» и «соблюдения правил ЕС».

За этими общими фразами скрываются уже давно озвученные причины: желание восточноевропейских стран избавиться от российской газовой зависимости и спасти Украину от потери статуса главного транзитера голубого топлива.

Ко всему прочему Туск наверняка понимает, что отмена «Северного потока — 2» выгодна его родине с экономической точки зрения.

Польша среди всех стран Восточной Европы наименее пострадала бы в случае полного перекрытия российского экспорта. К тому же Варшава смогла бы поднять свою значимость в случае ухода из региона «Газпрома». Как раз за счет терминала в Свиноуйсьце, который заполняется в основном катарским СПГ. Однако свое письмо Туск писал до того, как ситуация в арабском газовом мире накалилась.

Напомним, что официальный представитель ЕК в прошлом году уже подтверждал, что Юнкер заявлял о необходимости соблюдения всех требований ЕС со стороны проектировщиков «Северного потока — 2». Сейчас идет работа над правовыми рамками, которые будут предложены членам ЕС на согласование-одобрение. Точных сроков для плана по этой работе представитель ЕК назвать не смог. Строительство должно начаться в 2018 году, а завершиться к концу 2019-го.

Европе надо осмыслить ситуацию

Риски прекращения поставок катарского СПГ на мировой рынок через Ормузский пролив не очень велики, потому что главный, кто мог бы перекрыть пролив, — это союзник Дохи Иран. На такие меры Тегеран пойдет лишь в том случае, если начнется большая война. «Это самый страшный сон для европейцев», — сказал преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

По его предположению, если все же начнется эскалация конфликта между Катаром и Саудовской Аравией, то Доха совместно с Тегераном будут расшатывать обстановку в тех нефтеносных районах Королевства, где живут в основном шииты (притом что основная религия в стране — ислам суннитского толка).

Саудовская Аравия может в этом случае начать военную кампанию против Катара, тогда прекратится экспорт катарского СПГ и прежде всего пострадает Азия — ведь 73% мирового спроса на «сжиженный» в 2016 году пришёлся на этот регион. Европе тоже достанется.

— В Африке, к примеру, в той же Нигерии, вовсю орудуют боевики из «Боко харам» (экстремистская группировка, запрещена в РФ. — прим. ред.). На севере континента возможны рецидивы «арабской весны». Кто может поставлять газ в Европу? Остаются Норвегия, США и Россия. У Штатов европейцы будут брать газ для диверсификации.

Вопрос в объемах: американский газ недешевый, Норвегия — тоже не дешева. Скандинавам надо открывать новые проекты, чтобы увеличивать экспорт, а это затратно. Остается Россия. Алексей Миллер заявляет, что «Газпром» может еще 150 млрд кубов поставить с тех месторождений, которые уже запущены. Россия сейчас экспортирует 178 млрд кубов. Получается, что рост возможен в два раза. Ситуация вокруг Катара играет на руку «Газпрому». Посмотрим, какая будет реакция Ирана на произошедшее и не захочет ли он дестабилизировать обстановку.

От Тегерана будет многое зависеть. Идеологический негатив для Катара из-за произошедшего есть. Коммерческие компании в Европе поняли, что на Ближнем Востоке никогда не будет спокойно.

Вся эта история показывает, насколько шатко равновесие среди ближневосточных поставщиков газа.

Это должно подтолкнуть европейцев, в том числе Польшу, которая выступает против строительства «Северного потока — 2», к ответу на вопрос — кого же считать надежным поставщиком? — прокомментировал Игорь Юшков.

По данным GIIGNl Report 2017, Катар экспортировал в 2016 году 79,6 млн тонн СПГ, из которых 52,7 ушли в Азию. В Европу Катар поставил 17,9 млн тонн: крупнейшим покупателем стала Великобритания — 7,3 млн тонн, дальше Франция — 0,5 млн тонн, Турция — 0,68 млн тонн, Италия — 4,14 млн тонн. В Польшу Катар поставил в 2016 году 0,76 млн тонн. Это примерно 1 млрд кубов. Всего потребление в Польше составило 11,2 млрд кубов, «Газпром» поставил 10,2, а Катар — все остальное.

Саудовцы могли обвинить Катар из-за денег

Обозреватель журнала «Международная жизнь» Сергей Филатов оценил вероятность военного конфликта между Саудовской Аравией и Катаром как мизерную.

— Перспективы военного конфликта не вижу, хотя ситуация может разворачиваться как угодно. Катар и Саудовская Аравия рвали отношения несколько лет назад, потом восстановили. Они всегда соседствовали сложно. У них между правящими династиями вражда. Семья Аль Тани, которая правит в Катаре, — выходцы с территории, где жили и предки правящей саудитской династии Саудов.

Эр-Рияд в какой-то степени не очень любит Доху. Потому что саудиты считают катарцев выскочками — маленькими, но богатыми. Катар должен был быть участником Арабских Эмиратов, когда британцы прекращали там колониальный режим, но отказался. Ещё одна важная деталь: катарцы поддерживают «Братьев-мусульман» (международная религиозно-политическая ассоциация, признана террористической организацией в России. — прим. ред.), которые в Саудовской Аравии главный враг. Другая немаловажная деталь — взаимодействие Катара с Ираном. У них общее газовое месторождение.

Эксперт предположил, что подоплека сложившейся ситуации может заключаться в том, что саудовцам необходимы деньги для оплаты контрактов на поставку вооружений из США.

— Саудовская Аравия подписала с США соглашений на поставку вооружений почти на 300 млрд (во время визита в эту страну президента США Дональда Трампа в мае 2017-го — ред.). И хочет компенсировать гигантские деньги, которые они должны будут заплатить американцам. Катар могут обвинить в том, что он поддерживает международный терроризм, и заставить откупиться.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1215 | Добавил: Novozhilova | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика