Вторник, 19.03.2024, 11:09
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2017 » Апрель » 12 » "Северный поток - 2" начнут прокладывать через год
"Северный поток - 2" начнут прокладывать через год
12:47

Примерно через год, в начале второго квартала 2018-го, предприятие Nord Stream 2 должно приступить к строительству газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщил глава направления разрешительной документации Nord Stream 2 Саймон Боннел в интервью РИА «Новости».

Менеджер компании рассчитывает на получение всех разрешений от государств, через территориальные воды которых пройдет маршрут второго трансбалтийского газопровода, к концу первой четверти будущего года. Сейчас в регулирующие органы этих стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии — поданы соответствующие заявки. Их рассмотрение уже началось.

Но прежде Nord Stream 2 предстоит решить более сложную задачу — договориться с самыми непримиримыми противниками проекта «Северный поток — 2». Эти государства объединились в так называемую конвенцию Эспо (Эстония, Литва, Латвия и Польша). Среди них особенно усердствует Варшава, так как запуск нового трансбалтийского трубопровода может окончательное закрыть южный маршрут транзита российского газа, проходящий через Украину, Польшу и еще ряд стран Восточной Европы.

Поэтому сейчас компания, строящая «Северный поток — 2», проводит консультации с европейскими государствами насчет конвенции Эспо. Завершить этот раунд переговоров планируется к 30 июня нынешнего года.

«Процесс международных консультаций о потенциальном трансграничном воздействии в соответствии с так называемой конвенцией Эспо синхронизирован во всех странах региона Балтики. В этом процессе участвуют «сторона происхождения», то есть страны, через чьи воды проходит маршрут — Германия, Дания, Швеция, Финляндия и Россия, а также «затрагиваемые стороны» — все другие государства Балтийского моря — Латвия, Литва, Польша, Эстония. Они могут быть потенциально затронуты трансграничным воздействием, а значит — имеют право участвовать в международных консультациях», — отметил Боннел.

Обозначенный срок — 30 июня 2017 года — взят не с потолка. Все комментарии от «затрагиваемых сторон» должны быть предоставлены до этой даты по графику, который Nord Stream 2 согласовала с Еврокомиссией.

«После этого пять стран, через воды которых проходит маршрут газопровода, будут самостоятельно выдавать свои заключения и принимать решения в соответствии с особенностями своего национального законодательства и процедур», — пояснил Боннел.

«Северный поток — 2» будет состоять из двух ниток общей пропускной способностью 55 млрд кубометров газа в год. Суммарной мощностью да и маршрутом от побережья России через Балтийское море до Германии он повторит действующий первый «Северный поток». Только начинаться новый газопровод будет не в Выборге, а в Усть-Луге.

Проект реализует консорциум, в который входят «Газпром» и пять его европейских партнеров — немецкие Uniper (выделена из энергетического концерна E.ON) и BASF/Wintershall, австрийская OMV, англо-голландская Shell, французская Engie. Ввести «Северный поток — 2» в эксплуатацию планируется в конце 2019 года.

В конце марта 2017-го Еврокомиссия призвала все страны ЕС высказать свое отношение к строительству газопровода. Тем самым европейский рыночный регулятор по сути снял с себя ответственность за судьбу проекта, переложив ее на плечи отдельных государств Евросоюза.

Для реализации проекта «Северный поток — 2» необходимо получить разрешения от РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В Швецию заявка была подана в сентябре 2016 года, в Германию — в марте 2017-го, в Данию — в апреле. В начале текущего месяца российское Минприроды представило Дании, Германии, Латвии, Литве, Польше, Эстонии, Швеции и Финляндии свою оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) в результате строительства газопровода.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 1116 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика