Четверг, 18.04.2024, 23:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2019 » Март » 14 » Сбудутся ли мечты Туркмении о поставках газа в Европу?
Сбудутся ли мечты Туркмении о поставках газа в Европу?
14:30

Мечты Туркмении о Европе так и могут остаться мечтами, приходит к выводу издание, анализируя складывающуюся ситуацию и поведение туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Да, недавно главы МИД Азербайджана, Грузии, Румынии и Туркмении провели в Бухаресте встречу, подписали рамочный документ, предусматривающий дальнейшее развитие транспортных газовых коридоров, но не более того.

Предполагается, что Туркмения со временем присоединится к давно обсуждаемому проекту строительства газотранспортной магистрали Транскаспийский газопровод, а газопровод «Белый поток» соединит черноморское побережье Грузии с юго-восточной частью Европы.

«Но перспектива реализации замысла так и воспринимается с большой долей скептицизма. Так, на прошлой неделе Мехмет Огютчю, глава британской компании-консультанта по инвестициям в энергетической сфере Global Resource Partnership, заявил на конференции в Лондоне, что Туркмения, вполне вероятно, не будет участвовать в поддерживаемом Евросоюзом проекте «Южный газовый коридор» «исключительно по геополитическим причинам». Огютчю имел в виду возможные возражения со стороны Ирана и России», – пишет издание.

К тому же, и туркменские СМИ о встрече Совместного комитета ЕС-Туркмения, которая прошла недавно, упоминали тему газа лишь вскользь. Да и то лишь в контексте переработки и инвестиций, а не прямых поставок туркменского «голубого топлива» в Европу.

С другой стороны, в Европе постоянно говорят о своей поддержке проекта строительства Транскаспийского газопровода. Также это регулярно делает и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, называя реализацию этого проекта актуальной задачей. Но на практике все выходит иначе. Президент Туркмении никуда не спешит, а принимает участие в каких-то сомнительных демонстрациях типа осмотра озера Алтын Асыр, которое должно было стать частью проекта грандиозных масштабов по сбору дренажных вод, стекающих с орошаемых полей, чтобы они не пропадали даром в пустыне Каракум. Однако, сокрушается издание, «кроме маленького бассейна с плавающими рыбами, которые со временем должны заселить Алтын Асыр» ничего так и не построено.

Между тем, дружеское общение между давними закадычными врагами — Туркменией и Азербайджаном — продолжается, пишет издание, отмечая при этом, что «прогресс в достижении широкого консенсуса относительно будущего использования Каспийского моря выглядит удручающе медленным».

«(Президент) Бердымухамедов явно предпочитает праздную жизнь», – снова негодует издание, критикуя туркменского президента за праздную жизнь и отсутствие желания заниматься конкретными делами — если, конечно, не брать в расчет очередную книгу Бердымухамедова об искусстве коневодства.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 625 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика