Четверг, 28.03.2024, 15:28
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Июнь » 6 » Санкции РФ против Gazprom Germania дорого обойдутся ФРГ
Санкции РФ против Gazprom Germania дорого обойдутся ФРГ
14:27

Включение бывшей дочерней компании “Газпрома” Gazprom Germania в санкционный список РФ обойдется потребителям газа в Германии в 5 млрд евро.

Об этом пишет немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на источники в экономических кругах. Газета отмечает, что компания, которая находится под внешним управлением Федерального сетевого агентства ФРГ, теперь вынуждена закупать газ на рынке по новым контрактам, которые существенно дороже предыдущих. В конечном итоге это обернется ростом цен и ляжет на плечи конечных потребителей газа, говорится в статье.

Ранее Федеральное сетевое агентство ФРГ назначило Gazprom Germania GmbH нового управляющего директора. Как говорится в заявлении регулятора, им стал менеджер Эгберт Лэге, ранее работавший в правлении E.ON Ruhrgas. Его же регулятор в апреле назначил на должность уполномоченного по делам стабилизации деятельности компании. “Прежний управляющий директор Игорь Федоров прекратил свою деятельность по обоюдному согласию, так как он хочет посвятить себя другим профессиональным вызовам”, – отмечается в сообщении.

Напомним, в начале апреля холдинг Gazprom Germania GmbH покинул группу “Газпром”. В сообщении “Газпрома” говорится: “Дочерние общества ПАО “Газпром” 31 марта 2022 года прекратили участие в ООО “Газпром экспорт бизнес-сервисы”, которое является единственным участником GAZPROM Germania GmbH. 31 марта Группа “Газпром” прекратила свое участие в немецкой компании и всех принадлежащих ей активах”.

И почти сразу холдинг был передан под внешнее управление. “Данные действия согласованы в правительстве ФРГ. Своим постановлением Минэкономики назначает Федеральное сетевое агентство временным попечителем группы Gazprom Germania, – сказал журналистам в Берлине министр экономики ФРГ Роберт Хабек. – Постановление о попечительском управлении служит защите общественного порядка, сохранению общественного обеспечения”.

Вскоре после этого Газпромбанк отклонил платежи за поставки газа в ФРГ и Австрию от Gazprom Marketing & Trading Ltd. “Газпромбанк отклонил оплату по некоторым апрельским и майским поставкам газа в Германию и Австрию по контракту с Gazprom Marketing & Trading Ltd. Даже несмотря на то, что компания пыталась оплатить топливо с использованием рублевого счета”, — пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Как результат, обе компании перестали получать газ из России.

И вот, наконец, недавно вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек издал постановление об обязательном заполнении крупнейшего в Западной Европе подземного газового хранилища “Реден”.

ПХГ “Реден” принадлежит Astora (стопроцентному дочернему предприятию Gazprom Germania GmbH). Мощность ПХГ составляет, по данным Astora, около 4 млрд кубометров. Это примерно пятая часть емкости всех ПХГ Германии.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 232 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика