Пятница, 29.03.2024, 04:18
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
Меню сайта
Реклама сайта
 
Главная » 2022 » Февраль » 15 » Санкции против РФ станут для ЕС выстрелом себе в ногу из пушки
Санкции против РФ станут для ЕС выстрелом себе в ногу из пушки
11:08

Наступила первая из нескольких дат, на которые Запад назначил пресловутое “вторжение” РФ на Украину. И, как водится, России грозят “адские санкции”.

В частности, Москву хотят отключить от глобальной системы межбанковской связи SWIFT, закрыть доступ на финансовые рынки крупнейшим кредитным организациям, объявить мораторий на средства Международного валютного фонда. Великобритания даже законодательно подготовила почву и сможет наложить санкции на любые персоны и компании.

Другой разговор, что дальше истерических угроз дело, скорее всего, не пойдет. У России слишком сильные козыри, пишет издание The Financial Times. В энергетической сфере зависимость Европы от РФ огромная: 46% природного газа поступает из России. То же самое с нефтью. Как указывает COFACE, международной компании, специализирующейся в области страхования рисков, связанных с торговлей и внешнеэкономической деятельностью, любое ограничение потоков приведет к их переориентации (вероятнее всего, в Китай).

Это, в свою очередь, взвинтит цены и негативно скажется на рынке грузовых перевозок. Перебои могут возникнуть в трубопроводах Украины, снабжающих НПЗ в Центральной и Восточной Европе: “Дружба – Юг” и “Одесса – Броды – Плок”. И если бы речь шла только о газе. РФ – один из крупнейших производителей алюминия (6% мирового рынка) и меди (около 10%).

Запасы меди на основных товарных биржах сейчас едва превышают 400 тыс тонн. Это не хватит даже на неделю. Алюминий также на исходе: металлургические заводы в Европе и Китае сокращают производство из-за стремительного повышения расходов на энергоносители. По прогнозу компании “Русал”, дефицит алюминия в 2022 году может составить 1,6-1,7 млн тонн. Как в этих условиях Евросоюз собирается вводить какие-либо санкции против РФ – непонятно.

Более того, Россия поставляет около 40% палладия, необходимого в автомобилестроении, и около трети титана, применяемого в аэрокосмической промышленности. В данном металле, к примеру, нуждаются Airbus и Boeing.

О финансовом рынке и говорить нечего. Как отмечает The Financial Times, если счета российских юрлиц заморозят, больше всего потерь понесут именно европейские банки. Корпоративный долг России кредитным организациям Евросоюза — около 60 млрд долларов. Это почти в четыре раза больше, чем американским банкам.

Таким образом, подчеркивает издание, ЕС, введя санкции, выстрелит себе “в ногу” даже не из ружья, а из настоящей пушки. Европе воленс-ноленс придется налаживать диалог с Москвой. В противном случае, как прогнозируют аналитики центра Bruegel, возможен новый кризис, для выхода из которого понадобятся “сложные и дорогостоящие решения”.

Наступила первая из нескольких дат, на которые Запад назначил пресловутое “вторжение” РФ на Украину. И, как водится, России грозят “адские санкции”.


Поделиться новостью в социальных сетях



Еще похожие новости
Просмотров: 449 | Добавил: Газовик | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Статистика сайта
Яндекс.Метрика